Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое грант и как его получить: советы для соискателей

Опубликовано:

Девушка сидит над книгой
Что такое грант и как его получить: советы для соискателей: Unsplash/sean Kong

Понятие гранта часто фигурирует в среде абитуриентов и их родителей. Благодаря ему можно без трат из семейного бюджета получить образование. Однако грант можно получить не только при поступлении в вуз.

Что такое грант?

Грант — это безвозмездная выплата физическим лицам, учреждениям, организациям или предприятиям в денежной (реже — натуральной) форме на обучение, научную деятельность, проведение конструкторских, опытных или других исследований. Грант предусматривает последующий отчет об использовании средств.

Что такое грант на обучение? Грант на обучение предоставляют лицу, которое изъявило желание получать образование. В зависимости от страны, этими средствами может покрываться среднее и высшее образование. Грантодателем может быть государство или крупная компания, которая хочет в будущем заполучить хорошего сотрудника.

Образовательные гранты предназначены для преодоления финансового барьера учащимися: многие одаренные абитуриенты не способны оплатить свое обучение в статусном вузе. Гранты могут покрывать не только обучение по определенной специальности, но и стажировку в иностранном вузе или компании.

Выпускница стоит спиной к камере
Грант на обучение предоставляет одаренным абитуриентам: Unsplash/MD Duran

Какие бывают виды грантов? В зависимости от объемов и цели спонсирования этот вид материальной помощи делят на такие виды:

  1. Гранты общей поддержки. Обеспечивают деятельность целой организации, которая осуществляет важную общественную функцию, включая аренду помещения, оплату зарплаты и операционные траты.
  2. Гранты на финансирование проектов. Обеспечивают выполнение важного проекта, при этом покрывают только затраты одного проекта, а не всех, которые реализует организация или ученый.
  3. Гранты частичного финансирования. Гранты, которые покрывают часть затрат, остальная часть денег, как правило, у реципиента уже есть.
  4. Посреднические гранты. Предоставляются разным организация для благотворительной деятельности от имени донора.
  5. Целевые гранты. Предоставляются для конкретной цели (обучение, стажировка).

Гранты обычно предоставляют на конкурсной основе. Грантодатель определяет условия конкурса и требования к участникам с помощью правил или законов, если в роли источника финансирования выступает государство. Соискателя, который наиболее отвечает условиям, объявляют победителем, и он получает необходимые средства.

Гранты отличаются от инвестиций и подобных финансовых проектов. Цель гранта — покрыть затраты на исследования, задачи или программы, которые, как правило, не окупаются. Несмотря на неприбыльность, такое финансирование имеет важную составляющую. Это инвестиция в будущее, которая дает социальный эффект. Многие общественные организации, которые осуществляют важные общественные исследования или функции гражданского общества, существуют только за счет грантодателей.

Как подаваться на грант

В зависимости от целей гранта, его особенностей, ожидаемой научной или другой пользы, донорами для проекта выступают различные грантодатели.

Как получить грант? Как правило, их распределяют на конкурсной основе. Поэтому получение финансирования гарантирует качественная подготовка. Для получения гранта на обучение необходимо успешно сдать тестирование или пройти собеседование. Для получения средств на научные исследования следует обосновать ожидаемую пользу от его результатов и заинтересовать донора.

Чтобы получить грант на проведение научно-исследовательской работы, необходимо найти грандодателя, который заинтересован в проведении исследований такого рода. Сайт Learning Candid рекомендует найти некоммерческую организацию с аналогичными интересами, которая сможет выделить средства.

Проведение химического опыта
Грант выдают на проведение научных исследований: Unsplash/Louis Reed

Если исследования будут иметь не научную, а коммерческую важность с элементом окупаемости, лучше поискать инвестора. Сайт грантовых программ DFG рекомендует ответственно подходить к составлению грантовой документации и проверять, соответствие всем требованиям:

  • цель гранта (определенная тематика);
  • квалификационные требования (ученое звание, статус);
  • требования к проекту (качество, оригинальность).

Кто может получить грант? Преимущественно получить грант на обучение за рубежом могут люди, которые уже освоили первые ступени высшего образования, например, закончили бакалавриат. Гранты направлены на финансовое уравнивание, поэтому часто могут быть присуждены более нуждающемуся в этом абитуриенту или ученому. Однако это не означает, что материальное состояние реципиента определяющее. При должной подготовке претендент на грант, который убедил донора своими достижениями в учебе или науке, имеет все шансы получить для себя должное финансирование.

Необходимо быть готовым к жесткому контролю за использованием денег и ходом проекта со стороны донора. Условиями предоставления гранта может быть предусмотрено прекращение финансирования в любой момент, если по мнению грантодателя что-то идет не по плану.

В случае целевого использования денег средства не возвращаются грандодателю. В то же время могут быть предусмотрены ситуации, при которых грантовые средства подлежат полному или частичному возврату. По словам Studentaid, это может случиться в случае досрочного отчисления из учебного учреждения. Также необходимо будет вернуть средства, если после отчета и аудита проекта окажется, что деньги были использованы не по целевому назначению.

Гранты — отличный способ получить престижное образование или реализовать амбициозный научно-исследовательский проект за средства других лиц. Для его получения требуется максимальная отдача и подготовка. Грантодатель должен быть уверен, что его деньги пойдут на обеспечение важных социальных целей — обучение высококлассного специалиста или важное научное открытие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1740366-cto-takoe-grant-i-kak-ego-polucit-v-kazahstane/

pixel