Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультфильмы Хаяо Миядзаки, которые обязательно нужно посмотреть

Опубликовано:

Кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо»
Кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо»: IMDb

Мультфильмы Хаяо Миядзаки ценят за артистизм и атмосферность. Каждая его работа глубоко эмоциональна и человечна. Лучшие аниме мастера определили ресурсы ScreenRant и IndieWire.

Какие самые популярные мультфильмы Хаяо Миядзаки? Порталы ScreenRant и IndieWire к наиболее интересным картинам отнесли мультфильмы «Люпен III: Замок Калиостро», «Навсикая из долины ветров», «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Порко Россо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Ветер крепчает».

«Люпен III: Замок Калиостро» (1979)

Первое полнометражное аниме Хаяо Миядзаки получило на IMDb 7,6 баллов. Это единственная снятая Хаяо картина франшизы «Люпен III», состоящая на данный момент из 9 картин, 8 сериалов, 2 OVA и множества ТВ-спешлов.

В основе манга Кадзухико Като (Манки Панч) о похождениях авантюриста Арсена Люпена III, которая создана по романам Мориса Леблана.

Главных героев озвучивали:

Арсен Люпен III узнает, что похищенные им миллионы долларов фальшивые и произведены Калиостро. Авантюрист отправляется в его замок, чтобы компенсировать убытки, но забывает обо всем, когда встречает там очаровательную Кларисс.

«Навсикая из долины ветров» (1984)

Фэнтези-драма с рейтингом 8 баллов на IMDb награждена четырьмя премиями, среди которых Anime Grand Prix в трех номинациях. Аниме снято по манге Хаяо Миядзаки.

Персонажей озвучили:

Долина ветров — одно из царств, образовавшихся на уничтоженной ядерной войной Земле. На его народ нападают воинственные соседи. Принцесса Навсикая пытается противостоять агрессорам.

Кинокритик Бен Майерс рекомендует этот добрый, поражающий воображение фильм, для семейного просмотра.

«Небесный замок Лапута» (1986)

Первый полнометражный фильм Хаяо Миядзаки, снятый на студии «Гибли». Он получил на IMDb 8 баллов. Идея аниме взята из книги Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», в которой упоминается летающий остров с таким же названием.

Героев озвучили:

В мире, похожем на Землю начала XX века, девочка Сита скрывается от правительства и пиратов, которые хотят завладеть Летающим Камнем. Сита и ее случайный знакомец Падзу выясняют, что ценный артефакт открывает доступ к летающему замку Лапута.

Ричард Харрингтон из Washington Post назвал аниме модернистской научно-фантастической басней с тонким экологическим посылом и приключениями в стиле Индианы Джонса.

«Мой сосед Тоторо» (1988)

Мультфильм, над которым Миядзаки работал как режиссер и сценарист, получил пять наград и с рейтингом 8,1 попал в топ-250 IMDb.

За героев говорили:

Сацуки и Мэй перебираются с отцом в сельскую местность. Девочки узнают, что в соседнем лесу обитают лесные духи, которыми правит сильный и добрый Тоторо. Сестры становятся его друзьями, а он с удовольствием помогает им в повседневных делах.

Джеймс Берардинелли пишет, что мультфильм вызывает воспоминания о том волшебном аспекте детства, когда фантазия и реальность переплетаются.

«Ведьмина служба доставки» (1989)

Аниме с рейтингом IMDb 7,8 основано на книге японской писательницы Эйко Кадоно. Лента получила две премии Японской киноакадемии. Крис Перкинс из Animation For Adults полагает, что аниме 1989 года — это одна из самых трогательных работ Миядзаки.

Аниме озвучили:

Ведьмочке Кики исполнилось 13 лет. По обычаю она должна прожить среди людей один год. Кики открывает доставку в ближайшем городе, обзаводится множеством друзей и переживает немало приключений.

«Порко Россо» (1992)

Аниме, снятое Миядзаки по своему сценарию, получило на IMDb 7,7 балла. Картина награждена кинопремией «Майнити» в номинации «Лучший фильм».

Героев озвучили:

Во время Первой мировой войны пилот Марко Пагот из-за проклятия обращается в человека-свинью. Под новым именем Порко Россо он пытается вести достойную жизнь, избежать смерти от рук врагов и вернуть человеческий облик.

Slant назвал «Порко Россо» экстравагантной и чрезвычайно приятной историей.

«Принцесса Мононоке» (1997)

Фильм получил 15 наград и стал самым кассовым в Японии в 1997 году. Сценарий Миядзаки написал сам. С рейтингом 8,3 аниме попало в топ-250 IMDb на 80 позицию.

Аниме озвучивали:

Проклятый воин Аситака ищет спасения в западных лесах, где под руководством принцессы Мононоке идет война между кланом госпожи Эбоси и лесными богами. Аситака пытается погасить конфликт, но обе стороны видят в нем пособника врага.

New York Times назвал аниме экзотическим боевиком, поражающим воображение.

«Унесенные призраками» (2001)

Аниме награждено «Оскаром» и почти 60 премиями. Фильм с рейтингом 8,6 попал на 32 место в топ-250 IMDb. Миядзаки снял ленту по собственному сценарию. В год премьеры он стал самым кассовым в Японии за всю историю.

Мультфильм озвучили:

Тихиро с родителями сбиваются с пути и оказываются в городке, где нет людей, но накрыт роскошный стол. Отведав угощение, родители девочки превратились в свиней и стали пленниками злой колдуньи. Оказавшись наедине с мистическими существами, Тихиро пытается спасти маму и папу.

Чарльз Уильям Невиус из San Francisco Chronicle называет аниме элегантной историей с запутанным сюжетом и уникальными персонажами.

«Ходячий замок» (2004)

Фильм по мотивам романа английской писательницы Дианы Уинн Джонс, попавший в топ-250 IMDb на 164 место с рейтингом 8,2, номинировали на «Оскар», наградили Nebula Award и еще 13 премиями.

Персонажей озвучили:

Колдунья украла молодость Софи. Сбежавшая из города девушка встречает странный самоходный замок. В нем живет волшебник Хаул и порабощенный им демон Кальцифер, который становится ее другом.

Майкл Уилмингтон из Chicago Tribune назвал аниме шедевром, который подтверждает, что Миядзаки — блестящий мастер.

«Ветер крепчает» (2013)

Какое последнее аниме Хаяо Миядзаки? В 2023 году (14 июля) выйдет мультфильм «Как поживаете?», над которым Хаяо работал с 2016 года. Аниме о психологическом взрослении подростка он снял как прощальный подарок для внука. Из уже вышедших аниме на данный момент последней стала лента «Ветер крепчает» (2013).

Картина с рейтингом IMDb 7,7 получила 26 наград и номинацию на «Оскар». Она основана на манге Хаяо Миядзаки, которая создана по книге Тацуо Хори.

Озвучивали героев:

Дзиро мечтает о небе, но не способен летать из-за близорукости. Он становится авиаконструктором, переживает войну и влюбляется в красавицу Наоко.

Мультфильмы Хаяо Миядзаки стали классикой анимации. Они поражают глубиной восприятия окружающего мира и умением видеть прекрасное везде. Эти ленты станут отличным выбором для детей и взрослых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1730915-multfilmy-haao-miadzaki-spisok/

pixel