Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессии после 9 класса: куда пойти учиться в Казахстане

Опубликовано:

Учащиеся колледжа на лекции
Учащиеся колледжа на лекции: Pixabay

Работники со средним профессиональным образованием все больше ценятся на рынке труда. С каждым годом в Казахстане увеличивается количество девятиклассников, поступающих в колледжи и лицеи. Если не решили, на кого и куда пойти учиться, ознакомьтесь со списком популярных профессий и типами учебных заведений.

Плюсы и минусы образования после 9 класса, куда пойти учиться

Если учитесь в 9 классе и думаете, идти ли в 10-й или отдать предпочтение среднему специальному образованию, прежде чем сделать выбор, взвесьте все за и против. Преимущества специального образования после 9 класса:

  • В колледж легко поступить. В отдельных учебных заведениях достаточно подать документы. Иногда необходимо пройти собеседование или сдать творческий экзамен.
  • Учиться в средних специальных учебных заведениях (ссуз) легче, чем в вузах.
  • Получаете профессию за более короткий промежуток времени, чем в вузе. Можно овладеть несколькими специальностями.
  • Стажируетесь на профильных предприятиях, куда могут взять на работу сразу по окончанию учебы.
  • Быстрее, чем студенты вузов, начинаете получать стабильный доход.
  • Период учебы засчитывается в стаж, что влияет на категорию, заработную плату и позже на начисление пенсии (Закон РК «О пенсионном обеспечении», ст. 13, п. 15).
  • При дальнейшем поступлении в вуз есть возможность более осмысленно подойти к выбору будущей профессии.
  • Выпускников колледжей некоторые вузы берут на второй курс, предлагают заочную или дистанционную учебу.
  • Юноши получают отсрочку от призыва в армию.

Недостатки поступления после 9 класса:

  • В ссуз основной упор в обучении делается на профессиональное образование, а общеобразовательный уровень получения знаний слабее.
  • Диплом колледжа считают менее престижным, чем диплом о высшем образовании. Ведущими специалистами становятся выпускники вузов. Они курируют специалистов среднего уровня.
  • У выпускников вузов обычно более высокая оплата труда.

Куда можно поступать после 9 класса в Казахстане? Учеников после 9 класса принимают колледжи и лицеи.

В соответствии с Законом «Об образовании» (ст. 17, п. 1–2), программы технического и профессионального образования, в зависимости от их содержания и уровня подготовки обучающихся, предусматривают подготовку:

  • квалифицированных рабочих кадров;
  • специалистов среднего звена.

С 2022 года колледжи получили право самостоятельно регулировать сроки обучения. Теперь выпускник 9 класса обучается несложной профессии 2 года, а не 3–4, как было раньше, объясняет министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. После 2 лет учебы можно учиться дальше, повышая квалификацию, или пойти на работу. Квалификация младшего специалиста приравнивается к уровню второго курса вуза. Выпускник колледжа может поступить в вуз сразу на второй курс. По статистике, из 10 выпускников колледжей 6 трудоустраиваются, один продолжает обучение.

Молодой специалист работает за станком
Ученик работает на станке: Pixabay

Лицеи — общеобразовательные учебные заведения. После окончания выпускники получают такой же аттестат о среднем образовании, как и выпускники обычных школ. Но в лицеях углубленно изучают предметы, которые сдаются на экзаменах при поступлении в вуз. Например, есть физико-математические лицеи, экономические, гуманитарные. Выпускников некоторых лицеев принимают на второй курс в вузе. Поэтому если определились, куда будете поступать после 11 класса и чувствуете необходимость подтянуть знания по отдельным предметам, тогда после 9 класса поступайте в лицей.

Куда пойти учиться после 9 класса, зависит от дальнейших целей. Хотите быстрее получить профессию и работать — выбирайте колледж. Если же мечтаете о высшем образовании, определились со специальностью и готовы дольше учиться, подойдет лицей.

На кого пойти учиться после 9 класса

Как отмечает egov.kz, Казахстан испытывает острую нехватку технических специалистов, руководителей среднего звена. Самыми востребованными названы строители, специалисты в области транспорта, технологических машин и техники, машиностроители.

На кого можно поступать после 9 класса? Вот список наиболее популярных профессий: системный администратор, сварщик, оператор станков с ЧПУ, автомеханик, агроном, крановщик, бухгалтер, логопед, медсестра.

Системный администратор

Системный администратор отвечает за безотказное, стабильное функционирование ИТ, управляет компьютерными сетями, налаживает, поддерживает и развивает информационную инфраструктуру предприятия (серверы, сети).

Специалист должен разбираться в работе электронных устройств, информационных технологиях, обладать навыками программирования. После девяти классов сисадминов готовят в колледжах 3 года и 10 месяцев.

Сварщик

Колледжи готовят сварщиков разных специализаций (газосварщик, электрогазосварщик, сварщик ручной дуговой сварки, оператор автоматических сварочных аппаратов).

Специалист работает с металлическими конструкциями разной сложности. Нередко сварщики работают в тяжелых условиях при большой нагрузке на зрение. Готовят специалистов в течение 3 лет в колледжах.

Сварщик сваривает трубу
Сварщик работает с металлическими конструкциями разной сложности: Pixabay

Оператор станков

Оператор станков с ЧПУ контролирует работу станков, регулирует процесс обработки деталей, корректирует управляющие программы. Специалисты выполняют переналадку механизмов, узлов и инструментальных блоков станка, делают замеры и контролируют параметры деталей. Профессии обучают 2 года 10 месяцев.

Автомеханик

Автомеханик занимается диагностикой и устранением поломок автомобиля, но это общее название профессии. В зависимости от вида деятельности выделяют отдельные специализации (моторист, автоэлектрик, автожестянщик, маляр). Профессия сопряжена с физическими нагрузками, подходит мужчине. На специалиста учатся в колледжах 3–4 года.

Агроном

Агроном регулирует весь процесс выращивания культурных растений на всех этапах: посев, сбор и хранение урожая, определяет технологию работ и их организацию. Занимается селекцией, борьбой с вредителями и болезнями растений. Обучают в колледже 3 года и 10 месяцев.

Оператор башенного крана

По какой профессии учиться девушке после 9 класса? Среди востребованных профессий оператор башенного крана, бухгалтер, логопед, медсестра.

Сейчас большой спрос на рабочие профессии, особенно технические. Расширились профессиональные возможности женщин. В 2021 году в Трудовой кодекс РК внесли изменения, согласно которым ограничения на применение труда женщин не предусмотрены. В силе остались только нормы подъема и перемещения тяжестей вручную для женщин. Более 200 дополнительных профессий стали доступны и девушкам.

В обязанности оператора башенного крана входит контроль за креплением груза, его подъем, перемещение и опускание. Специальность входит в разряд элитных рабочих профессий, требует точности, сосредоточенности. Освоить профессию можно за 3 года в профильном колледже.

Башенный кран в работе
Башенный кран: Unsplash/Maks Key

Бухгалтер

Бухгалтер ведет финансовую документацию предприятия, готовит отчет для налоговой службы, начисляет зарплату. Специалист ведет документы, которые связаны с расчетами и налогами, следит за своевременностью и точностью отчислений. Должен ориентироваться в правовом поле. Обучение в колледже длится 2 года и 10 месяцев.

Логопед

Логопед занимается исправлением дефектов речи. С помощью специальных упражнений, массажа и других методов специалист учит правильно артикулировать звуки. Логопед должен быть терпеливым и доброжелательным человеком. После 9 класса на логопеда учат в педагогическом колледже 3 года и 10 месяцев.

Медсестра

Медсестра ухаживает за пациентами, контролирует их состояние, выполняет указания врача, проводит отдельные процедуры (перевязки, введение лекарств инъекционно, забор крови), ведет документацию, готовит инструменты для врача, ассистирует врачу. Многозадачная специальность, для которой характерно как моральное удовлетворение, так и эмоциональное выгорание. Для освоения профессии понадобится 3 года и 10 месяцев обучения в медколледже.

К выбору будущей специальности подходите осмысленно и взвешенно. Учитывайте не только заработную плату, но и то, насколько эта работа желанна, чтобы посвящать ей каждый день своей жизни. Если не можете определиться, тогда не спешите покидать школу после 9 класса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1729096-obucenie-posle-9-klassa-v-kazahstane-professii-i-ucebnye-zavedenia/

pixel