Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дистанционное обучение в Казахстане для студентов: особенности и условия

Опубликовано:

Видеолекция
Просмотр видеолекции на планшете: Freepik

Дистанционное обучение требует немалых усилий всех участников образовательного процесса. Однако такое обучение удобно и имеет ряд преимуществ. Нормативные документы объясняют, как получить образование дистанционно в вузах КЗ и других стран мира.

Что такое дистанционное обучение и его особенности

Что такое дистанционное обучение? Это обучение на расстоянии без непосредственного контакта обучаемых с преподавателем, а посредством специфических средств интернет-технологий. Такое освоение обучающих программ может быть как самостоятельным процессом, так и дополнением к традиционной очной форме обучения.

Удаленно студенты изучают обучающие материалы, общаются с преподавателями и выполняют тестирование для контроля уровня знаний. При этом дистанционное обучение проходит в соответствии с действующей образовательной программой (Правила организации учебного процесса по дистанционному обучению, глава 2, п. 24).

Не путайте дистанционное обучение с онлайн-обучением. В первом случае студенты самостоятельно слушают лекции в видеозаписи, читают дополнительную литературу, выполняют задания и сдают тесты в то время, когда им удобно. Обучение онлайн проходит в реальном времени. Оно получило распространение в школах в связи с пандемией COVID-19. При таком способе освоения школьной программы используются некоторые виды дистанционного обучения.

Какие бывают виды дистанционного обучения? Вот самые распространенные из них:

  • видео- и аудиоконференции;
  • видео-, аудиолекции;
  • лекции в формате текста;
  • вебинары онлайн и в записи;
  • презентации;
  • конспекты;
  • радио- и телекоммуникации.
Улыбающаяся студентка на видеоконференции с преподавателем
Студентка на видеоконференции в онлайн-режиме: Pixabay

Дистанционное образование существовало и до пандемии, но в связи с новыми обстоятельствами спрос на него повысился. С 2019 года в казахстанских вузах отменили заочную форму обучения и перешли на дистанционные технологии.

Преимущества дистанционного образования:

  1. Свобода в выборе времени и места занятий.
  2. Разные технологии обучения.
  3. Сокращение трудозатрат на сборы и дорогу.
  4. Нет необходимости переезжать в другой город и нести дополнительные расходы на проживание, аренду жилья.
  5. Более низкая себестоимость обучения.
  6. Больше возможностей для совмещения учебы и работы.

Наряду с достоинствами у дистанционного обучения есть и недостатки:

  1. Важна самоорганизация и высокая самомотивация.
  2. Минимальное взаимодействие тьютора (наставника) и студента.
  3. Сложно проверить, насколько хорошо студент усвоил материал и самостоятельно ли выполнял задания.

Для положительного результата и повышения самомотивации важно чувство связи и социальное взаимодействие с преподавателями и с другими студентами, обращают внимание авторы статьи «Анализ готовности студентов и преподавателей к учебному сотрудничеству в условиях дистанционного обучения».

Дистанционное обучение выбирают не только из-за преимуществ, но и по ряду других причин. Кому подходит дистанционное обучение в вузе? Оно подходит:

  • людям с особыми потребностями, которые не могут посещать вуз;
  • родителям в декретном отпуске;
  • совмещающим работу и учебу;
  • не желающим переезжать в другой город или страну;
  • повышающим квалификацию, желающим сменить профессию;
  • бизнесменам, предпринимателям, управленцам с целью саморазвития, усовершенствования бизнеса;
  • студентам по обмену, кроме стипендиатов программы «Болашак»;
  • осужденным, находящимся в местах лишения свободы.

Развитие технологий способствует распространению и развитию возможностей дистанционного обучения. Это удобное и более дешевое образование, спрос на которое повышается с каждым годом.

Поступление на дистанционное обучение в РК

Дистанционно в Казахстане могут учиться те, кто уже имеет высшее или среднее специальное образование, сообщает Еgov.kz. Поступить в вуз после обучения в колледже можно, если направление пройденной и будущей образовательной программы совпадают.

Где можно получить дистанционное образование казахстанцам? В вузах РК и в учебных заведениях России и Беларуси. По окончании учебы за рубежом выдаются дипломы государственного образца, которые признаются в Казахстане, отмечает Центр дистанционного образования в РК.

Для поступления на дистанционное обучение:

  1. Выберите специальность и учебное заведение, которое предоставляет дистанционную учебную программу в нужной сфере.
  2. Вышлите документы для поступления (список уточняйте в приемной комиссии вуза).
  3. Пройдите собеседование или тестирование (экзамены).
  4. При успешной сдаче тестов или экзаменов подпишите договор об обучении и оплатите его.
  5. Получите доступ к обучающей электронной программе и приступите к занятиям.

Информацию о сроках приема документов узнавайте на официальных ресурсах учебных заведений. Дистанционный период обучения длится 2–3 года.

Список учебных заведений, которые применяют дистанционные технологии обучения, размещен на портале электронного правительства Еgov.kz.

Студент дистанционно выполняет задание
Студент дистанционно выполняет задание: Freepik

Согласно Порядку организации учебного процесса по дистанционному обучению (п. 14), перечень дисциплин, модулей для дистанционного образования определяют сами учебные заведения.

При переводе на дистанционное обучение на определенные специальности накладываются ограничения (п. 20). Только очное обучение предусмотрено по следующим специальностям:

  • авиационная техника, технологии;
  • строительство;
  • здравоохранение;
  • ветеринария;
  • военное дело;
  • инструментальное исполнительство;
  • хореография.

На дистанционном обучении доступен большой выбор востребованных специальностей по разным направлениям:

  • Реклама и связи с общественностью (маркетинг, нетворкинг). Специалисты в области информационных стратегий, маркетинговых исследований, онлайн-продвижения.
  • Менеджмент. Программы готовят ведущих и главных специалистов, которые могут руководить людьми и ресурсами, принимать управленческие решения, разрабатывать цели и задачи управления, бизнес-планы компании и управлять ими.
  • Информационные системы и технологии. Получив второе высшее или высшее после окончания колледжа по этому профилю, диплом бакалавриата позволит работать не только администратором, разработчиком программного обеспечения, но и бизнес-аналитиком, IT–директором.

Кроме возможности дистанционно повысить или приобрести новую квалификацию, студенты вузов РК могут бесплатно прослушать онлайн-курсы на платформе «Открытый университет Казахстана», к которой подключились 116 вузов, информирует электронное правительство. Доступны курсы по математике, философии, программированию, информационным технологиям и бизнесу от ведущих профессоров и преподавателей страны.

Выпускница прикрыла лицо академической шапочкой
Счастливая выпускница вуза позирует с академической шапочкой: Unplash / Эван Мах

Высшее образование, полученное на дистанционном обучении, не менее полноценно, чем очное. В дипломе не будет никаких отметок по этому поводу. При этом сможете совмещать работу и учебу, учиться по удобному графику в любом месте и в любое время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1720482-distancionnoe-obucenie-v-kazahstane-spisok-vuzov/

pixel