Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Творческие профессии, которые популярны и востребованы на рынке труда

Опубликовано:

Девушка в оранжевой футболе смотрит через видоискатель фотоаппарата
Девушка с фотоаппаратом: Pexels/Marcelo Chagas

Многие не решаются заниматься творчеством, ошибочно полагая, что в такой работе нет заинтересованных работодателей. Но правильно подобранная работа принесет и деньги, и удовольствие от занятия любимым делом. Чтобы не прогадать с выбором творческой профессии, предварительно изучите перечень самых востребованных.

Какие творческие профессии популярны? Сегодня на рынке труда востребованы дизайнеры интерьера, разработчики метавселенных, бренд-менеджеры, зеленые дизайнеры. Преуспеть можно в качестве менеджера соцсетей, АСМР-артиста, дизайнера пользовательского интерфейса и анимационного художника. Популярность не теряют профессии писателя и фотографа.

Дизайнер интерьера

По словам сайта Training, дизайнеры интерьера — одна из самых востребованных творческих профессий. В их задачи входит планировка, проектировка и разработка деталей интерьеров различных помещений. Дизайнеров привлекают как на этапе планирования строительства, так и для оформления готовых зданий.

Дизайнеры интерьера специализируются на каком-то узком вопросе или решают комплекс проблем, связанных с обстановкой квартир или коммерческих залов. Кроме расстановки мебели и декора, выбора цвета пола и стен, дизайнеры отвечают за организацию освещения, кондиционирования и электроснабжения помещения.

Мужчина сидит за компьютером, на экране мебель
Дизайнер работает за компьютером: Pexels/cottonbro studio

Разработчик метавселенной

Как утверждает Devgenius, самой востребованной творческой профессией в IТ остается разработчик метавселенной. Метавселенная (Metaverse) — это концепция, которая нераздельно объединяет реальную и цифровую жизни.

Хотя эта идея все еще находится в зародышевом состоянии, развитие расширенной реальности с виртуальной реальностью, а также совершенствование искусственного интеллекта в ближайшее время изменит подход к цифровым технологиям.

В разработчиках метавселенной заинтересованы гиганты IТ. Компания Facebook даже изменила свое название на Meta.

Бренд-менеджер

Издание Kiiky называет профессию бренд-менеджера одной из самых высокооплачиваемых среди творческих профессий. Бренд-менеджеры проводят маркетинговые исследования, разрабатывают и внедряют брендинговые стратегии. Хороший бренд-менеджер — основа успеха маркетинговой программы любой компании или продукта.

Зеленый дизайнер

Сайт Domestika утверждает, что профессия зеленого дизайнера набирает популярности в мире. Различные всемирные экологические движения подняли вопрос не только макроэкологического влияния человека на окружающую среду (например, выбросы CO₂), но и экологичности повседневной жизни каждого человека.

Поэтому при создании каждого нового продукта следует учитывать, насколько он экологичный («зеленый»). Например, при разработке упаковки зеленые дизайнеры занимаются не только обычными задачами — графическим дизайном, подборкой цветов и форм, — но и обязаны подобрать для упаковки экологически безопасные материалы.

Дизайнер пользовательского интерфейса

На какие творческие специальности пойти учиться? По словам Career Foundry, дизайнеры UX / UI — одна из самых распространенных вакансий в ІТ. На дизайнеров такого рода возлагается работа над пользовательским опытом (UX) и пользовательским интерфейсом (UI).

Первое отвечает за то, как интерфейс программы, игры или сайта работает, второе — за его внешний вид. Пользователю должно быть удобно использовать функционал программы, а все необходимые действия должны быть интуитивно понятными. UX и UI дизайн можно изучить самостоятельно, а можно пройти обучающие программы или курсы.

Менеджер соцсетей

Менеджер соцсетей, или SMM-менеджер, — специалист, который продвигает бренд с помощью инструментария различных социальных сетей. Профессионал должен уметь оформлять страницы в соцсетях, создавать и размещать публикации, настраивать рекламу, проводить различные исследования и аналитику. Важные навыки SMM-щика — знания основ PR, коммуникабельность, креативность и клиентоориентированность.

АСМР-артист

Какие выбрать творческие профессии для девушек? Хорошей работой для девушки станет работа АСМР-артистом на YouTube. Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) — феномен, которые характеризуется приятными непродолжительными ощущениями в теле в виде мурашек или покалывания.

АСМР-эффект достигается с помощью триггеров — аудиовизуальных стимулов в виде приятных тихих звуков, таких как шуршание, постукивание, шелест, шепот или дыхание. По словам доктора Джулии Поэрио, просмотр АСМР-видео приносит пользу физическому и психическому здоровью, оказывает расслабляющий эффект. Для работы необходима камера, микрофон и хорошее понимание триггеров АСМР.

Девушка с яркими волосами в наушниках лопает пузырьки защитного пакета возле микрофона
АСМР-артист лопает пузырьки возле микрофона: Pexels/Karolina Grabowska

Художник по анимации

Художники по анимации создают серии изображений (кадры), которые имитируют движение. Для адекватного восприятия зрителем не только конкретной картинки или сцены, но и сюжета в целом художники по анимации:

  • разрабатывают концепцию и внешний вид персонажей;
  • создают раскадровки для анимационных проектов;
  • работают над таймингом и темпом движения персонажей.

В их задачу входит проработка внешнего мира — фона, декораций и различных деталей анимационного окружения. Это нужно, чтобы все на экране выглядело естественно.

Писатель

Писательская и авторская работа будет востребована все время, пока люди будут уметь читать и писать. Авторы могут заниматься журналистикой, копирайтингом или быть контент-менеджерами. Главное — уметь писать качественный текст, который заинтересует читателя. С развитием аудиовизуальной составляющей интернета это становится все сложнее, поэтому хороший писатель всегда останется востребованным работником.

Фотограф

По утверждению сайта Wild Romantic Photography, самые востребованные жанры фотографии — семейная фотосъемка, фотосъемка мероприятий и свадебная фотосъемка. Так как в жизни людей регулярно случаются радостные события (юбилеи, выпускные, корпоративы или свадьбу), спрос на фотографов всегда будет опережать предложение. Если мастер съемки способен создать фотографией мощную эмоцию у клиента, он никогда не останется без заказов.

Творческие профессии остаются стабильно востребованными на рынке труда. Особо стремительно развиваются такие профессии в сфере маркетинга и ІТ. Получить одну из самых популярных творческих профессий можно благодаря образованию, но такие же шансы имеет и талантливый самоучка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1621369-tvorcheskie-professii-v-kazakhstane/

pixel