Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Везикулит и другие мужские половые проблемы: причины появления и как лечить

Опубликовано:

Мужчина сидит в постели
Мужчина сидит в постели: Freepik / jcomp

Патология спермы и семенных каналов — проблемы, которые требуют лечения. Они могут привести к бесплодию и онкозаболеваниям. NUR.KZ рассказывает, что пишут медицинские журналы о половых проблемах мужчин.

Застой спермы

Что такое застой спермы? Застой спермы — это изменение объема, консистенции спермы, активности сперматозоидов при длительном воздержании. Возникают застойные явления, которые могут привести к ряду нарушений.

Как пишет автор научных публикаций Эф Пеллестор, длительное половое воздержание влияет на все свойства спермы. Объем и концентрация спермы и общее количество сперматозоидов показали значительное увеличение, тогда как подвижность сперматозоидов значительно снизилась с увеличением продолжительности воздержания. Значительные изменения в проценте нормальных форм сперматозоидов наблюдались после более чем семидневного воздержания.

Мужчина сам сидит на кровати
Грустный мужчина сидит на кровати: Freepik

При застое сперма становится более густой, приобретает желтоватый оттенок, могут появиться комочки. Это сопровождается снижением либидо, нарушением эрекции, тянущими ощущениями в паху, слабостью и ухудшением самочувствия.

Застой семенной жидкости снижает шансы на зачатие, повышает риск простатита и эректильной дисфункции. Длительный застой влияет на циркуляцию крови в органах малого таза. Это может привести к воспалительным процессам и инфекции, поэтому при появлении симптомов лучше посетить врача.

Везикулит

Что такое везикулит? Везикулит — это воспаление семенных пузырьков. Семенные пузырьки, иногда называемые семенными железами или везикулярными железами, считаются частью репродуктивной системы мужчин. Это небольшие железы, производящие большую часть жидкости, входящей в состав спермы, объясняет автор статей о здоровье Ребекка Кушмидер.

Проблемы с семенными пузырьками случаются очень редко. Однако иногда в них может развиться инфекция или другие заболевания. Симптомы этих проблем могут быть такими:

  • кровь в сперме;
  • боль в области таза;
  • боль во время эякуляции;
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • меньший объем спермы;
  • бесплодие.

Поскольку семенные пузырьки расположены внутри тела, и их невозможно увидеть или почувствовать, диагностировать везикулит может только врач. При появлении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом и следовать его указаниям.

Кровь в сперме (гематоспермия)

Наличие крови в сперме не всегда свидетельствует о патологии. Как объясняет автор публикаций о здоровье Ребекка Баффум Тейлор, у мужчин моложе 40 лет, не имеющих соответствующих симптомов и факторов риска для основных заболеваний, кровь в сперме часто исчезает сама по себе. Но у мужчин в возрасте от 40 лет вероятность того, что кровь в сперме требует оценки и лечения, выше.

Мужчина сидит на балконе
Мужчина сидит на балконе и смотрит на улицу: Freepik

Почему бывает кровь в сперме? Причиной появления крови в сперме может быть:

  1. Инфекция и воспаление. Это самая распространенная причина появления крови в сперме. Кровь может быть симптомом инфекции или воспаления любой из желез, канальцев или семявыводящих протоков.
  2. Травма или медицинская процедура. Кровь в сперме часто встречается после медицинских процедур, например, после биопсии простаты.
  3. Обструкция. Любая крошечная трубка или проток в репродуктивном тракте может быть заблокирован. Это может привести к разрыву кровеносных сосудов и выделению небольшого количества крови.
  4. Опухоли и полипы. Кровь в сперме может быть связана с раком яичек, мочевого пузыря, предстательной железы и других органов репродуктивной системы и мочевыводящих путей. Поэтому мужчинам старшего возраста стоит пройти обследование. Полипы опасности для жизни не несут.
  5. Проблемы с кровеносными сосудами. Повреждение кровеносных сосудов может произойти не только в предстательной железе, но и в крошечных трубках, несущих сперму. Это приведет к появлению крови в сперме.
  6. Остальные заболевания. Высокое кровяное давление, ВИЧ, заболевания печени, лейкемия и другие заболевания также могут быть причиной появления крови в сперме.

Мужчинам старше 40 лет при появлении крови в сперме стоит проконсультироваться с врачом. Он может назначить противовоспалительные средства, антибиотики или направить на обследование.

Вытекание

Вытекание спермы — это непроизвольное выделение спермы во время бодрствования или сна. Если это происходит в период возбуждения, то не вызывает беспокойства, но есть обстоятельства, при которых это может свидетельствовать о заболевании.

Спина мужчины в полосатой футболке
Мужчина в полосатой футболке чешет голову: Freepik / kues1

Почему происходит вытекание спермы? Причины вытекания спермы называет автор статей о здоровье Джейн Леонард:

  1. После мочеиспускания. Подтекание после мочеиспускания может произойти, если сперма остается в уретре после эякуляции. Иногда она может смешиваться с мочой, из-за чего моча становится мутной.
  2. Простатит. Простатит — это воспаление предстательной железы, которая находится между мочевым пузырем и половым членом. Простата вырабатывает сперму. При воспалении простаты может возникать утечка спермы.
  3. Повреждение нервной системы. Повреждение нервной системы может вызвать подтекание спермы или другие изменения в эякуляции.
  4. Рак простаты. Рак — это еще одно заболевание, поражающее предстательную железу. На ранних стадиях рак простаты может не вызывать никаких симптомов. Однако по мере прогрессирования симптомы могут включать в себя кровь в сперме и изменения эякуляции.
  5. Побочный эффект лекарственных препаратов. Прием некоторых лекарств может вызвать изменения в эякуляции. Например, некоторые лекарственные средства могут привести к подтеканию спермы, отсутствию сексуального влечения или к эректильной дисфункции. Чаще всего это гормональные препараты и антидепрессанты.

Если вытекание повторяется и сопровождается другими симптомами, стоит обратиться к врачу. Дополнительная диагностика позволит убедиться, что причин для беспокойства нет.

Нарушения в работе мужских половых органов могут проявляться изменениями эякуляции, вытеканием спермы, кровью в сперме. Иногда эти симптомы проходят сами по себе и не связаны с заболеваниями. Но в некоторых случаях это может быть проявлением простатита, новообразования, повреждения сосудов, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. F. Pellestor, A. Girardet, B. Andreo. Effect of long abstinence periods on human sperm quality // PubMed. — 1994. — 39(5):278-82. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7820161/
  2. Rebecca Buffum Taylor. Blood in Semen (Hematospermia) // WebMD. — 2023. — 08 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/men/blood-in-semen-hematospermia-causes-symptoms-tests-treatments

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/257715-zastoy-spermy-pochemu-voznikayet-i-k-chemu-mozhet-privesti/

pixel