Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вечные секреты красоты наших бабушек, которые стоит использовать и сегодня

Опубликовано:

Ухоженная бабушка сидит за столом с юной девушкой
Бабушка с внучкой смотрят друг на друга: Pexels

Чтобы поддерживать красоту, современные женщины тратят огромные деньги на кремы и сыворотки. Наши бабушки применяли для этого эффективные народные методы и природные средства. Парикмахер Марисель Родригес и визажист сэр Джон напомнили о бьюти-секретах прошлого, которые способны преобразить внешность.

Фруктовые и овощные соки для свежести кожи

В свежих фруктах и овощах содержится масса питательных веществ и антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами и предотвращают повреждение клеток кожи. Свежевыжатые соки и полезные коктейли оказывают положительное влияние на здоровье всего организма.

Употребление смузи помидора, моркови и свеклы с медом утром натощак гарантирует безупречную кожу без прыщей. Визажист сэр Джон утверждает, что натуральный свекольный сок — уникальное средство для очистки крови.

Куркума, мед и лимон от прыщей

Если на коже появились прыщи, не отчаивайтесь. Попробуйте действенный бабушкин рецепт:

  1. Смешайте 3 ч. л. куркумы, 2 ст. л. натурального меда и несколько капель лимонного сока.
  2. Нанесите смесь на проблемные зоны.
  3. Подождите 10 минут и смойте маску теплой водой.

Необработанный мед можно использовать в качестве очищающего средства для лица. Натуральный продукт мягко удаляет загрязнения, не лишая кожу влаги.

Куркума порошок и корень
Куркума в ложке: Pexels

Картофель от темных кругов под глазами

От темных кругов под глазами необязательно использовать дорогие патчи. Эффективно помогает убрать отечность и осветлить темные круги под глазами сырой картофель. Возьмите картофелину среднего размера, вымойте и очистите от кожуры. Отрежьте 2 тонких ломтика и положите под глаза на 5–10 минут.

Сливочное масло и корица для красоты губ

Для питания и увлажнения тонкой и нежной кожи губ подойдет топленое сливочное масло. Нанесите средство на губы и помассируйте 5 минут. Эффект увлажнения длится несколько часов. При регулярном использовании топленого масла уменьшается пигментация, губы приобретают идеальный розовый оттенок.

Для увеличения губ издавна применяют корицу. Щепотку коричневого порошка нужно смешать с вазелином, нанести на губы на 15 минут и смыть теплой водой. Для стойкого результата используйте средство дважды в день на протяжении 2 недель.

Глицерин для кожи рук и ног

Наши бабушки умели без кремов делать кожу рук и ног упругой и нежной. Для этого достаточно смешать несколько капель глицерина с розовой водой (водный раствор компонентов эфирного масла розы) и нанести на кожу рук перед сном. Утром проснетесь с мягкими и увлажненными руками.

Глицерин поможет улучшить эпидермис ног: нанесите глицерин на стопы, наденьте сверху хлопковые носочки и отправляйтесь спать. Пока отдыхаете от дневных забот в теплой постели, средство питает и увлажняет ваши ножки.

Ухоженные руки крупным планом
Кисти рук: Pexels

Майонез для волос

Получить маску для глубокого кондиционирования волос можно из майонеза. Продукт сделан из яичных желтков, которые богаты аминокислотой L-цистеином. К нему добавляли мед или желтки, чтобы смягчить локоны. Для блеска к майонезу добавляли вино (100 мл на 150 г майонеза): белое — блондинки, красное — брюнетки и шатенки.

Парикмахер из США Марисель Родригес предлагает такой старинный рецепт маски:

  1. Разомните мякоть авокадо, смешайте с 3 ст. л. майонеза.
  2. Добавьте к смеси 50 мл растительного масла и тщательно размешайте до пастообразного состояния.
  3. Нанесите маску массажными движениями на влажные волосы от корней до кончиков.
  4. Обмотайте волосы горячим полотенцем и оставьте на 20 минут. После смойте теплой водой.

Маска восстанавливает структуру волос, ускоряет рост, придает им силу и блеск. Если желаете избавиться от перхоти, ополаскивайте волосы яблочным уксусом.

Коричневый сахар и мед для красивого тела

Сахар и мед — уникальное сочетание для красивой и здоровой кожи. Приготовить скраб несложно:

  1. Смешайте 2 ст. л. коричневого сахара с 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. меда.
  2. Нанесите на тело массажными движениями. Помассируйте кожу, уделяя особое внимание проблемным местам (зоны целлюлита, сухие участки), 7–10 минут. Можно использовать для самомассажа мягкую щетку с длинной ручкой или жесткую мочалку.
  3. Смойте остатки скраба под струей воды. Чтобы закрепить результат, нанесите на кожу натуральное косметическое масло (аргановое, кокосовое, оливковое, ши или жожоба).

Коричневый сахар отшелушивает кожу, удаляя омертвевший слой клеток. Это способствует регенерации кожи. Мед обладает антимикробными, питательными и смягчающими свойствами, способствует заживлению ран.

Старшее поколение знает множество уникальных рецептов, которые помогают сохранить молодость и красоту надолго. Применяйте натуральные масла и глицерин для кожи, питайте волосы масками с майонезом и пейте свежие соки для поддержания красоты изнутри.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2006790-vechnye-sekrety-krasoty-nashih-babushek-kotorye-stoit-ispolzovat-i-segodnya/

pixel