Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Касторовое масло для лица: какая польза и для чего оно используется

Опубликовано:

Касторовое масло
Флакон с касторовым маслом и пипетка: Freepik

Касторовое масло — отличный антиоксидант. Оно замедляет процессы старения и уменьшает морщины. В чем польза продукта и как его применять для лица, рассказывают эксперты PubMed и WebMD.

Польза касторового масла для лица

Касторовое масло представляет собой густое масло без запаха, изготовленное из семян клещевины. Его использование восходит к Древнему Египту, где его сначала применяли как топливо для ламп, а затем для лечебных и косметических процедур. Касторовое масло — источник витамина Е, омега-9 жирных кислот и омега-6 жирных кислот.

Более 90% жирных кислот касторового масла составляет рицинолевая кислота. Исследования подтверждают, что касторовое масло имеет бактерицидные, противовоспалительные и противогерпетические свойства благодаря рицинолевой кислоте в составе, пишет Фебри Одель Нитбани. Пользу касторового масла для лица описывает доктор Махаммад Джубер:

  1. Увлажняет кожу. Высокое содержание жирных кислот в составе масла способствует увлажнению кожи, восстановлению гидролипидного баланса.
  2. Ускоряет заживление ран. При нанесении на кожу масло может предотвратить инфекцию, уменьшить воспаление, улучшить местный кровоток и удалить поврежденные клетки кожи. Все это способствует процессу заживления кожи.
  3. Снимает отек, обезболивает. Касторовое масло снимает отек и боль, успокаивает кожу, уменьшает раздражение.
  4. Осветляет, выравнивает тон. С помощью касторки можно осветлить пигментные пятна и выровнять тон кожи.
  5. Лечит акне. Сочетание антибактериальных, противовоспалительных и увлажняющих эффектов помогает лечить акне. Касторовое масло борется с грибковыми инфекциями, что помогает уменьшить грибковые поражения, которые трудно лечить.
  6. Уменьшает морщины. Насколько эффективно касторовое масло для лица от морщин? Как пишет Адриан Уайт, касторовое масло помогает в борьбе с морщинами вокруг глаз и рта, уменьшает морщины на щеках и шее, разглаживает складки на лбу.

Кроме того, продукт помогает в лечении мелазмы и стригущего лишая. При лечении кожных заболеваний с помощью касторового масла важно придерживаться советов врача.

Девушке проводят косметологические процедуры
Девушке проводят косметологические процедуры: Freepik

Как правильно применять касторовое масло для лица

Натуральное касторовое масло можно приобрести в аптеке или магазине косметики. Выбирайте удобную упаковку и проверяйте срок годности, чтобы получить максимум пользы от использования продукта.

Советы по использованию касторки для лица

Прежде всего убедитесь, что нет аллергии. Нанесите масло на кожу внутренней стороны локтя и посмотрите, какой будет реакция. Если нет зуда и покраснения, значит средство можно смело использовать.

Как использовать касторовое масло для лица? Касторовое масло густое, поэтому перед нанесением на лицо его следует смешать с базовым маслом, пишет Кристин Черни. К базовым маслам относится кокосовое, миндальное и оливковое.

Наносите масло перед сном, предварительно очистив кожу. Средство можно оставить на ночь или вытереть его влажной тканью через пять минут. Помните, что касторовое масло нельзя принимать внутрь. Оно обладает сильными слабительными свойствами. Употребляемое перорально большое количество касторового масла может быть ядовитым.

Рецепты касторового масла для лица

Как сделать маску для лица с касторовым маслом? Самый простой вариант — нанести на кожу лица смешанное с базовым касторовое масло. Также можно использовать следующие рецепты:

  1. Увлажняющая маска. Смешайте 2 ч. л. касторки смешайте с 1 ч. л. меда и добавьте сваренные овсяные хлопья. Перемешайте, пока хлопья горячие, и оставьте на 20 минут. Средство увлажняет кожу и помогает избавиться от гусиных лапок вокруг глаз.
  2. Маска от акне. Яичный желток смешайте с 1 ч. л. касторки и 1 ч. л. настойки календулы. Добавьте измельченную таблетку аспирина. Наносите тонкими слоями и держите не более 20 минут. Затем смойте теплой водой.
Мужчина держит флакон с маслом
Мужчина держит флакон с маслом и пипетку над ним: Freepik

Несколько капель касторового масла можно добавить в дневной или ночной крем для лица. Масло можно наносить на губы для увлажнения, питания и защиты кожи.

Касторовое масло — натуральный продукт, богатый полезными жирами. Оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, хорошо увлажняет и питает, разглаживает морщины и лечит акне. Убедитесь, что нет аллергии на касторку, и используйте масло для косметических масок.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adrian White. Castor Oil for Wrinkles: How to Use It // Healthline. — 2018. — 30 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/castor-oil-for-wrinkles
  2. Mahammad Juber. Castor Oil: Are There Health Benefits? // WebMD. — 2022. — 22 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/castor-oil-health-benefits
  3. Febri Odel Nitbani, Putra Jiwamurwa Pama Tjitda, Hermania Em Wogo, Annytha Ina Rohi Detha. Preparation of Ricinoleic Acid from Castor Oil:A Review // PubMed. — 2022. — 71(6):781–793. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35661063/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1734557-kastorovoe-maslo-dla-lica-maski/

pixel