Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Упражнения для лица и шеи от морщин, их эффективность

Опубликовано:

Гимнастика для лица
Упражнения для лица и шеи от морщин, их эффективность: iStockPhoto

Кожа лица и шеи в первую очередь поддается возрастным изменениям, поэтому требует особого ухода. Специальная гимнастика для лица помогает сохранить эластичность и красоту кожи. Какие упражнения наиболее эффективны и как их правильно выполнять?

Эффективность упражнений для лица и шеи, как их делать

Что дают упражнения для лица и шеи? Если регулярно делать гимнастику для лица и шеи, можно достигнуть таких результатов:

  • снять отечность;
  • подтянуть овал лица;
  • укрепить мышцы шеи;
  • уменьшить второй подбородок;
  • избавиться от мелких морщин;
  • улучшить цвет кожи.

С возрастом клетки кожи делятся медленнее, и внутренний слой кожи (дерма) начинает истончаться. Это разрушает эластичность и структуру стареющих кожных покровов. Они теряют способность удерживать влагу. Все это способствует процессу образования морщин, пишет Джабин Бегум.

Упражнения, осознанная мимика и правильный уход за кожей дают эффект омоложения, стирая следы усталости и возраста. Фейсфитнес способствует укреплению мышц. Если выполнять гимнастику регулярно, то эффекта хирургической подтяжки лица можно достичь без оперативного вмешательства. Тонус мышц позволяет разгладить складки и морщины, а улучшение снабжения тканей кислородом и питательными веществами способствует эластичности кожи.

Женская шея и ключицы
Эффективность упражнений для лица и шеи, как их делать: Unsplash / Emily

Гимнастика безопасна, она восстанавливает функционирование тканей естественным путем, без применения каких-либо препаратов. Эффект от упражнений оказывается более длительным, чем омоложение с использованием инъекций, поскольку результат достигнут естественным путем.

Как правильно делать гимнастику для лица? Чтобы достигнуть максимального эффекта в борьбе с морщинами, воспользуйтесь такими советами:

  1. Выполняйте упражнения перед зеркалом, чтобы контролировать движения.
  2. Следите за осанкой, сидите ровно.
  3. Надевайте одежду без воротника, с широкой горловиной.
  4. Занимайтесь фитнесом при открытой форточке, чтобы дышать насыщенным кислородом воздухом.
  5. Протрите кожу кусочком льда после окончания курса. Это стимулирует кровообращение, убирает отеки, сужает поры, возвращает естественный цвет лица.
  6. Занимайтесь ежедневно. Регулярные занятия — залог успеха в борьбе с признаками старения кожи.

Не менее важно выбрать подходящий комплекс упражнений.

Какие упражнения подтягивают мышцы лица?

Есть упражнения на подтяжку контура лица, от морщин на лбу, для тренировки носогубного треугольника. Рассмотрим подробно каждое из них.

Комплекс упражнений нужно начать с разминки. Для этого четко произносите вслух звуки «а», «о», «и», «э». Когда почувствуете прилив тепла, переходите к основным действиям:

  1. Запрокиньте голову назад и потяните нижнюю губу вверх. Тянитесь 5–10 секунд, затем расслабьтесь и повторите движение 2–3 раза.
  2. Обхватите себя руками за плечи, запрокиньте голову и тяните шею вверх. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10–15 секунд. Затем выдохните и вернитесь в исходную позицию.
  3. Держите голову прямо и опускайте уголки губ вниз, насколько это возможно. Тянитесь 5 секунд, затем расслабьтесь и повторите упражнение.
  4. Сядьте на стул, выровняйте спину и удерживайте в губах карандаш. Двигайте головой, чтобы писать в воздухе слова. Продолжайте писать 2–3 минуты.
  5. Вдохните, надуйте щеки и положите на них ладони. Начинайте давить руками на щеки, но не выпускайте воздух, оказывайте сопротивление 5–6 секунд. Затем расслабьтесь и повторите 5 раз.

Эти упражнения помогут подтянуть контур лица и избавиться от второго подбородка.

Девушка смотрит в объектив
Какие упражнения подтягивают мышцы лица: Unsplash / Andrey Zvyagintsev

Чтобы избавиться от морщин на лбу, делайте следующее:

  1. Положите указательные пальцы на середину лба, параллельно бровям. Потяните пальцы вниз к бровям, а брови толкайте вверх. Также можно положить на лоб всю ладонь. Сделайте 10 повторений и полностью расслабьтесь.
  2. Прижмите ладонью кожу у линии роста волос и оттяните ее назад. Повторите циклы натяжения и расслабления 5–10 раз.
  3. Широко откройте глаза, поднимите брови как можно выше. Задержитесь на несколько секунд и расслабьте, затем повторите.

Для тренировки мышц носогубного треугольника полезные такие упражнения:

  1. Округлите губы, произнося звук «о», и удерживайте их в таком положении 5 секунд. Расслабьтесь и повторите движение.
  2. Подвигайте губами и нижней челюстью влево и вправо 10–12 раз.
  3. Откройте рот, зацепитесь губами за зубной ряд. Прижмите указательный палец к подбородку и надавите на него, напрягая мышцы. Преодолевайте сопротивление 30 секунд.

Доктор медицины Дэн Бреннан пишет, что выполнение упражнений для лица два раза в день в течение 8 недель добавляет рельефности мышцам. Это улучшает внешний вид, делает признаки старения менее заметными. Ключ к тому, чтобы изменить внешний вид лица — регулярность.‌‌ Чтобы избавиться от жировых отложений на лице, придется пересмотреть свой рацион и сократить количество углеводов.

Какие делать упражнения для шеи?

Чтобы убрать провисание кожи на шее, выполняйте такие упражнения:

  1. Прижмите два кулака к подбородку, языком упритесь в подъязычную область возле зубов. Давите кулаками вверх, а языком создавайте сопротивление движению. Держите напряжение 30 секунд, затем расслабьтесь на 5 секунд и повторите 10 раз.
  2. Сядьте на стул, расправьте плечи. Делайте плавные повороты головой в разные стороны, при этом как можно сильнее напрягайте мышцы шеи. Старайтесь задержаться в крайней точке на 5–7 секунд, и возвращайтесь к исходной позиции. Сделайте 4-6 поворотов для каждой стороны.
  3. Опустить голову на левое плечо, плавно перекатите ее назад и на правое плечо, затем на грудь. Повторите упражнение несколько раз, меняя направление движения.
  4. Положите руки на плечи и немного надавите на них, при этом вытяните шею вверх. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10 секунд. Расслабьте шею.
  5. Зажмите в зубах карандаш и рисуйте в воздухе восьмерку, сопровождая рисование плавными движениями головы.
Девушка смотрит в сторону
Какие делать упражнения для шеи: Unsplash / Samuel Dixon

Старение кожи характеризуется такими признаками, как морщинистость, потеря эластичности, дряблость и грубая текстура. Процесс старения сопровождается изменениями в клетках кожи, а также структурными и функциональными изменениями в компонентах внеклеточного матрикса, таких как коллагены и эластин, пишет Шубинг Занг. Заряда позволяет улучшить питание тканей и активизировать выработку коллагена и эластина, а значит препятствовать старению.

Гимнастика для лица и шеи — это простой и эффективный способ подтянуть овал лица и разгладить морщины. Такой фитнес можно использовать в любом возрасте, поскольку он не несет никакой угрозы здоровью. Чтобы добиться желаемого эффекта, важно выполнять упражнения регулярно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Can You Lose Fat in Your Face? // WebMD. — 2021. — 10 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/obesity/features/can-you-lose-fat-in-your-face
  2. Jabeen Begum. What Are Wrinkles? // WebMD. — 2021. — 08 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/wrinkles
  3. Jeannie Khavkin. Aging skin: histology, physiology, and pathology // PubMed. — 2011. — 19(2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21763983/
  4. Shoubing Zhang. Fighting against Skin Aging: The Way from Bench to Bedside // PubMed. — 2018. — 27 (5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29692196/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1730766-upraznenia-dla-lica-i-sei-ot-morsin/

pixel