Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маска из крахмала для лица: для чего применяется и как делать

Опубликовано:

Девушке наносят косметическую маску
Маска из крахмала для лица: для чего применяется и как делать: Unsplash

Масла, растительные экстракты, муцин улитки и тысячи других ингредиентов нашли применение в косметологии. Среди них и крахмал, влияние которого на кожу сравнивают с уколами ботокса. Какова реальная эффективность крахмальной маски, кому она подходит и какое воздействие оказывает на кожу лица?

В чем польза маски из крахмала и кому она показана

Эффективна ли маска из крахмала? Под воздействием крахмала разглаживаются морщинки, кожа приходит в тонус, проходят воспалительные процессы, нормализуется работа сальных желез. В клетках эпидермиса активизируется процесс регенерации, кожа дольше остается молодой и здоровой.

Эффективность маски обусловлена составом крахмала, в который входят:

  1. Витамины группы В. Способствуют выработке эластина, ускоряют регенерацию клеток. Витамин В₃, как пишет доктор медицины, профессор Йоханнес Вольраб, оказывает противозудное, противомикробное, вазоактивное, светозащитное, себостатическое и осветляющее действие (зависит от его концентрации).
  2. Витамин С. Антиоксидант, который защищает клетки от старения и способствует их восстановлению, активизирует выработку коллагена. Как объясняет доктор медицины Йенс Ликкесфельдт, нормальная кожа содержит высокую концентрацию витамина С, который поддерживает важные функции, стимулирует синтез коллагена и способствует антиоксидантной защите от фотоповреждений, вызванных ультрафиолетом.
  3. Витамин РР. Борется с возрастными изменениями, уменьшает покраснения и раздражения, помогает регулировать липидный обмен.
  4. Железо. Улучшает снабжение клеток кислородом, положительно влияет на обменные процессы, нормализует цвет кожи.
  5. Кальций, фосфор, магний. Участвуют в обмене веществ и обеспечивают нормальное функционирование тканей, их здоровый вид.

Благодаря богатому составу крахмал стал одним из компонентов косметических средств. Это питательное вещество, которое стимулирует метаболизм, защищает от старения и помогает сохранить молодость кожи.

Девушка в косметической маске держит в руке авокадо
Маска из крахмала: Unsplash

Как влияют маски из крахмала на кожу лица? На каждый тип кожи он действует по-разному:

  • Сухая кожа. Крахмал ускоряет восстановление клеток, помогает избежать шелушения, раздражения и трещин. С ускорением обмена веществ клетки получают необходимое питание и влагу.
  • Чувствительная кожа. Маски из крахмала помогают в борьбе с шелушением, не вызывают аллергических реакций.
  • Жирная кожа. Крахмал очищает и сужает поры, помогает справиться с жирным блеском и воспалениями.

Крахмальная маска полезна при любом типе кожи, но эффект особенно заметен на жирной коже. Поры очищаются и сужаются, благодаря чему в них попадает меньше загрязнений и реже возникают воспалительные процессы. Исчезает жирный блеск, лицо приобретает здоровый оттенок. Чувствительная и сухая кожа восстанавливается, уходят покраснения и шелушения.

Благодаря активной выработка эластина и коллагена эпидермис обретает эластичность и упругость. Морщины образуются не так быстро, а антиоксидант защищает клетки от влияния свободных радикалов и разрушения. Это позволяет сохранить коже молодость и здоровый внешний вид.

Маску из крахмала хорошо использовать при таких кожных дефектах:

  • шелушение;
  • раздражение;
  • воспаление;
  • сухость;
  • угревая сыпь;
  • дряблость;
  • морщины;
  • жирный блеск.

Кому противопоказана маска из крахмала? Противопоказанием к использованию вещества могут стать:

  • сильные воспаления;
  • крупные и глубокие раны;
  • индивидуальная непереносимость крахмала;
  • дерматологические заболевания;
  • обострение герпеса.

В таком случае использование крахмальной маски нужно отложить и найти другой способ, как позаботиться об эпидермисе.

Как делать маску из крахмала?

Чтобы приготовить маску, понадобится крахмальная масса. Она станет основой средства, в которое можно добавлять другие ингредиенты. Для приготовления основы понадобится:

  • 1 ст. л. крахмала;
  • 100 мл холодной воды;
  • 50 мл горячей воды.

Чтобы приготовить крахмальную массу:

  1. Смешайте крахмал с холодной водой.
  2. Добавьте горячую воду, поставьте на плиту.
  3. Грейте массу, помешивая, пока она не станет однородной.

Полученное сырье необязательно использовать все сразу. Его можно положить в холодильник и брать по мере необходимости.

Лимон, огурец, алоэ, масла
Что добавить в крахмальную маску: Pixabay

Популярностью пользуются рецепты масок из крахмала с такими добавками:

  1. С яичным желтком. Желток содержит много питательных веществ, которые восстанавливают кожу и улучшают ее цвет, увлажняют ткани и борются с пигментацией.
  2. С маслом зародышей пшеницы. Идеально подходит для всех типов кожи. Питает, увлажняет, смягчает и омолаживает. Благодаря содержанию витамина Е: борется с воспалением, подтягивает, убирает складки и освежает.
  3. Со сметаной и морковным соком. Это необычное сочетание используется для приготовления масок для кожи вокруг глаз. Морковный сок защищает от влияния солнечных лучей, препятствует разрушению и старению клеток. Сметана (можно заменить сливками) питает, увлажняет, выравнивает цвет, смягчает.
  4. С рыбьим жиром и авокадо. Оба ингредиента богаты полиненасыщенным жирными кислотами омега-3. Они замедляют процессы старения и разрушения клеток, борются с акне и дерматитами, устраняют воспаление, ускоряют регенерацию и защищают кожу от негативного влияния внешних факторов.
  5. С кефиром. Кисломолочный продукт очищает поры и сужает их, отбеливает и выравнивает цвет лица.
  6. С медом. Мед способствует увлажнению и помогает удержать влагу в клетках, делает кожу нежной и мягкой. Журнал WebMD отмечает, что мед содержит антиоксиданты, которые могут защитить организм от воспалений. Можно использовать при отсутствии аллергии на мед.
  7. С дрожжами и молоком. Рецепт для обладательниц жирной кожи. Помогает очистить и сузить поры, вернуть коже упругость и эластичность.
  8. С глицерином. Компонент защищает кожу от потери влаги, устраняет неровности, смягчает, делает нежной и шелковистой.

Для приготовления крахмальной маски можно использовать самые разные ингредиенты. Они дополняют эффект крахмальной основы и позволяют приготовить индивидуальное средство.

Крахмал — уникальный компонент, который позволяет практически даром получить высококачественное косметическое средство по уходу за кожей лица и шеи. Он подходит для всех типов кожи. Питает, увлажняет и восстанавливает, замедляет старение. В крахмальную основу можно добавлять другие ингредиенты, чтобы расширить и дополнить действие маски.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Johannes Wohlrab. Niacinamide - mechanisms of action and its topical use in dermatology // PubMed. — 2014. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24993939/
  2. Jens Lykkesfeldt. The Pharmacokinetics of Vitamin C // PubMed. — 2019. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31601028/
  3. Honey: Are There Health Benefits? // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/honey-health-benefits#1
  4. Laurel Naversen. Skin Masks: Helpful or Hype? // WebMD. — 2019. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/healthy-skin/20191111/skin-masks-helpful-or-hype

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1084253-domashnie-maski-iz-krakhmala-dlya-lica/

pixel