Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новых 148 случаев рака выявлено у алматинцев благодаря скринингу с начала года

Опубликовано:

Здание Алматинского онкологического центра
Алматинский онкологический центр. Фото: пресс-служба АОЦ

С начала года выявлено 2954 новых случаев злокачественных новообразований у жителей города Алматы. В структуре заболеваемости на первом месте – рак молочной железы, на втором – рак толстой кишки, на третьем – рак легкого, на четвертом – рак желудка, на пятом – рак яичника, сообщила пресс-служба Алматинского онкологического центра.

В рамках проведенных скринингов с начала года выявлено 148 случаев рака и 9304 предраковых состояний.

"Здесь хотелось бы отметить, что из выявленных раков путем скрининга 90% выявлено на 1-2 стадии заболевания. Естественно, в таких случаях лечение более эффективно и можно добиться полного излечения. Поэтому важно проходить скрининг. Он позволяет диагностировать опухоль на ранней стадии, которая может быть излечена полностью. На более поздних стадиях лечение усложняется, прогноз ухудшается", – отметил главный врач АОЦ Нурсултан Избагамбетов.

С начала года проведено 2498 КТ и 368 МРТ-исследований, 472 международных консультаций с помощью телепатологии, выполнено 3436 выездов мобильной бригады по паллиативной помощи онкологическим больным на дом.

В Алматинском онкологическом центре добавили, что по городу отмечается ежегодный рост переприкрепления иногородних пациентов в Алматы, связанный с полным лекарственным обеспечением и высоким качеством оказания помощи и профессионализмом сотрудников онкологического центра.

"Так, за 8 месяцев текущего года из других регионов страны переприкрепились 478 онкологических больных (за полный 2020 год переприкрепилось 338 пациентов). К сожалению, 112 (23,4%) пациентов обратились в запущенной форме рака, то есть практически каждый пятый пациент прибыл на лечение в город с 3-4 стадией. Все это конечно же влияет на показатели запущенности и летальных случаев в мегаполисе. Кроме того, увеличиваются расходы на оказание онкологической помощи по городу", – пояснил главный врач АОЦ.

Количество пролеченных пациентов в этом году увеличилось на 25,7% до 11 812 пациентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выполнено более двух тыс. сложных операций.

Благодаря скринингу и увеличению ранней диагностики онкологических больных, а также 100% охвату лечением, на 10,6% снизился показатель смертности от злокачественных новообразований в городе.

Онкологи призывают жителей Алматы активно проходить бесплатные скрининги в поликлиниках города по месту прикрепления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1931800-novyh-148-sluchaev-raka-vyyavleno-u-almatintsev-blagodarya-skriningu-s-nachala-goda/

pixel