Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему пожилым людям особенно нужен витамин C, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Врач дает витамины пожилому пациенту
Иллюстративное фото: pexels.com

В пожилом возрасте концентрация витаминов в крови снижается, что негативно сказывается на иммунитете. Поэтому осенью, в период простудных заболеваний, врач может назначить профилактический прием витамина C людям пожилого возраста, рассказала NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Алипова.

Как отметила Гаухар Алипова, врач-терапевт, витамин С в больших дозах способен навредить организму. Нормальная суточная доза – 100 мг в день, однако он может быть назначен в качестве профилактического средства для людей пожилого возраста и лицам с сопутствующими заболеваниями, чтобы снизить вероятность заражения инфекцией.

"Только врач может назначить профилактический курс витамина С пожилым людям, учитывая особенности их организма. Витамин С лучше употреблять с пищей, так как его нужно принимать ежедневно, чтобы он сразу поступал в организм", – поделилась эксперт.

В сезон простуды врач рекомендует избегать переохлаждения, одеваться по погоде, следить за своим питанием, вести здоровый образ жизни, добавить в рацион теплые напитки на основе шиповника, лимона, имбиря, богатых витаминами, есть больше овощей и фруктов, чаще гулять на свежем воздухе, делать прививки от гриппа, которые могут защитить от осложнений.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, поможет ли витамин C при простуде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1931664-pochemu-pozhilym-lyudyam-osobenno-nuzhen-vitamin-c-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel