Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты рассказали о влиянии безалкогольного вина на сердце

Опубликовано:

Стакан вина в руке
Иллюстративное фото: Pexels

Британские ученые изучили влияние употребления красного вина, как алкогольного, так и безалкогольного, на здоровье человека, передает Mail Online.

В исследовании приняли участие 446 тыс. человек в возрасте от 49 до 60 лет. В течение семи лет они сообщали, сколько пива, вина, сидра и других алкогольных напитков они выпивали за неделю. Все это время ученые следили за состоянием их здоровья, включая развитие таких недугов, как болезни сердца, инсульт или рак.

Результат показал, что у тех, кто выпивал в неделю от восьми до 11 бокалов красного вина или безалкогольного вина, снижался риск развития ишемической болезни сердца.

Как отметили авторы исследования, это связано с тем, что в этих напитках содержится виноград, богатый антиоксидантами полифенолами. Последние улучшают функцию внутренней оболочки сердца и повышают уровень защитного холестерина.

Причем результаты работы "не подтверждают мнение о том, что алкоголь любого типа полезен для здоровья". Они напомнили, что чрезмерное употребление алкоголя наоборот наносит вред организму.

Ранее мы писали об алкогольных напитках, от которых быстрее пьянеют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1931184-eksperty-rasskazali-o-vliyanii-bezalkogolnogo-vina-na-serdtse/

pixel