Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые обнаружили в помещениях вызывающее рак соединение

Опубликовано:

Девочка сидит в классе
Иллюстративное фото: Pexels

Американские ученые обнаружили в воздухе в помещениях химические вещества, которые вызывают рак, передает официальный сайт Университета Род-Айленда.

ПФАС (пер- и полифторалкильные вещества) - вредные химические соединения, которые способны вызвать проблемы со здоровьем, включая рак. Ученые Университета Род-Айленда провели анализ воздуха в девяти детских садах, одном школьном классе, двух лабораториях, пяти офисах, одном лифте и складе. Что примечательно, в большинстве из них имелись старые ковры, пропитанные этим опасным веществом.

Результат показал, что в этих помещениях содержится большое количество ПФАС, которые способны вызвать рак и опасны особенно для детей.

Ка отмечают авторы исследования, снизить количество ПФАС можно, избавившись от старых ковров. Но все равно существует еще множество предметов, которые могут выделять это вещество.

Напомним, недавно британские ученые обнаружили, что подавляющее большинство популярных детских йогуртов содержит опасное количество сахара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1929767-uchenye-obnaruzhili-v-pomescheniyah-vyzyvayuschee-rak-soedinenie/

pixel