Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Офтальмолог рассказала о негативном влиянии гаджетов на глаза

Опубликовано:

Дети со смартфоном
Иллюстративное фото: Pexels

Офтальмолог рассказала, чем опасно для глаз долгое использование гаджетов, передает Прайм.

Когда человек долго смотрит на экран смартфона, он почти перестает моргать и защитная пленка на глазах испаряется. Это, в свою очередь, способствует тому, что на слизистую могут прилипать вызывающие воспаления различные микроорганизмы.

"Кроме того, доказано, что долгая фокусировка на близком расстоянии вызывает у детей развитие и прогрессирование близорукости, а взрослых может возникать спазм аккомодации - когда при взгляде вдаль все расплывается. Это может сопровождаться снижением работоспособности, головокружениями и головными болями", - говорит офтальмолог-хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Наталия Боша.

Когда мы используем смартфон, напрягаются шея и воротниковая зона. Это чревато нарушением кровообращения по позвоночным артериям, из-за чего кровью не снабжается задняя область мозга, где расположен зрительный центр.

Это может вызвать различные проблемы со зрением. Поэтому офтальмолог рекомендует использовать смартфон на расстоянии 40-45 сантиметров.

Ранее мы писали о способах уменьшить нагрузку на глаза при использовании компьютера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1929571-oftalmolog-rasskazala-o-negativnom-vliyanii-gadzhetov-na-glaza/

pixel