Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие симптомы указывают на развитие цистита, рассказал алматинский врач-уролог

Опубликовано:

Девушка держится за живот
Иллюстративное фото: pexels.com

Цистит это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Основными симптомами этого заболевания являются рези и боли при мочеиспускании, боли внизу живота, учащенное мочеиспускание и кровь в моче при запущенных случаях, рассказал NUR.KZ врач-уролог консультативно-диагностического центра Городской клинической больницы №7 города Алматы Руслан Жумадилов.

По словам врача-уролога Руслана Жумадилова, основными провоцирующими факторами развития цистита могут быть инфекция, ослабление иммунитета, переохлаждение и даже обычная ангина, кариес.

"Симптомы у этого заболевания, конечно, бывают разные. Но основными будут рези и боли при мочеиспускании, боли внизу живота, учащенное мочеиспускание и появление крови в моче при запущенных случаях", отметил доктор.

Острый и хронический цистит при обострении практически не отличаются по клинической картине и течению заболевания. Поэтому, как пояснил эксперт, мировое сообщество урологов приняло определение, что для постановки диагноза хронической цистит необходимо, чтобы у пациента было три обострения цистита в течение шести месяцев

"Как таковых предвестников цистита нет. Но, возможно, у некоторых пациенток появляется учащенное мочеиспускание при обычном питьевом режиме, что может быть тревожным звоночком", – объяснил Руслан Жумадилов.

Врач-уролог добавил, что предугадать появление цистита очень сложно. Поэтому при первых, даже незначительных, симптомах проявления заболевания необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1929162-kakie-simptomy-ukazyvayut-na-razvitie-tsistita-rasskazal-almatinskiy-vrach-urolog/

pixel