Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач назвала самые полезные свойства яблок

Опубликовано:

Яблоки лежат в синем ящике
Иллюстративное фото: pixabay

Кандидат медицинских наук рассказала, чем полезны яблоки, а также в каком количестве их разрешается кушать, передает Sputnik Россия.

Для человека со здоровым пищеварением полезны зеленые, красные и желтые яблоки. Но людям престарелого возраста необходимо снижать потребление фруктозы.

"Если мы говорим о человеке возрастном, то нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные - не сладкие и не кислые. Как правило, это желто-зеленые яблоки. Содержание витаминов и микроэлементов практически одинаковое, неважно, какого цвета яблоко", - говорит кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.

Ежедневная норма яблок - 300 граммов. При этом их желательно употреблять до полдника в первую половину дня. А в зимний и весенний период достаточно и 100 граммов.

"Если будет слишком много яблок, то не будет аппетита, и пойдет замещение яблоками белковых продуктов, клетчатки. Это неразумно, потому что здоровому человеку нужно разнообразие", - объяснила Мойсенко, добавив, что плод рекомендуется есть с кожурой.

"Если яблоко червивое, значит, это хорошее яблоко, не переполненное нитратами, пестицидами. Его надо промыть и слегка подчистить ножом подпорченную часть", - заключила специалист.

Ранее мы писали, чем опасны дыня и арбуз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1927900-vrach-nazvala-samye-poleznye-svoystva-yablok/

pixel