Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему люди чаще болеют в холодное время года, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка в пальто и маске
Иллюстративное фото: pexels.com

В холодное время года у людей наблюдается снижение иммунной системы, это приводит к восприимчивости к вирусу. Кроме того, осенью и зимой больше вероятности заболеть ОРВИ, поскольку люди чаще находятся в закрытых помещениях, рассказала NUR.KZ врач-терапевт поликлиники при Городской клинической больнице №7 города Алматы Айнұр Әлшерова.

Острые респираторные вирусные инфекции – группа острых инфекционных болезней, которые передаются воздушно-капельным путем, пояснила врач-терапевт Айнұр Әлшерова. ОРВИ могут вызвать следующие возбудители: вирусы парагриппа, вирусы гриппа А, В, С, аденовирусы, риновирусы, энтеровирус, коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирус. Источником инфекции является зараженный человек.

"Респираторно-вирусные инфекции развиваются круглый год, но чаще всего вспышки болезни наблюдаются в осенне-зимний период, так как с наступлением осенних холодов имеет место снижение иммунной системы многих людей, что приводит к восприимчивости к вирусу", – отметила эксперт.

В осенний и зимний сезоны легче заразиться ОРВИ, поскольку люди чаще проводят время в закрытых помещениях, контактируя друг с другом, добавила терапевт. И передача вирусов происходит как раз в "зоне дыхания".

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, поможет ли витамин C при простуде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1927345-pochemu-lyudi-chasche-boleyut-v-holodnoe-vremya-goda-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel