Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы способы уменьшить нагрузку на глаза при работе с компьютером

Опубликовано:

Мужчина работает за компьютером
Иллюстративное фото: Pexels

Врачи озвучили способы уменьшить нагрузку на зрение при использовании гаджетов, передает РИА Новости.

Для начала необходимо каждые 15-20 минут делать перерывы от работы и расслаблять глаза. Нужно смотреть в дальнюю точку, расположенную на расстоянии пяти-семи метров, примерно 20 секунд или часто моргать и использовать специальные капли.

"Если много времени проводить за монитором, можно заработать компьютерный зрительный синдром - комплекс симптомов, возникающих из-за усталости глаз при работе с гаджетами. Например, становится сложнее перефокусировать взгляд, ощущаются сухость и сильное напряжение глаз, появляются "тяжелые веки" и частое моргание, начинает болеть голова", - говорят врачи сервиса "СберЗдоровье".

Они добавили, что сидеть за компьютером нужно в правильном положении. От глаз до монитора должно быть не менее 30 сантиметров, а расстояние от корпуса тела до самого экрана должно составлять примерно 60-70 сантиметров.

Работать в темном помещении также не рекомендуется. Можно при работе за ПК носить защитные очки с антибликовым покрытием и защитой от синего света, вредного для зрения.

Питание тоже может предотвратить ухудшение зрения. Нужно есть больше черники, моркови, смородины, в которых содержится большое количество витаминов А и Е. А также в рацион можно добавить шпинат, тыкву, петрушку. Они богаты пигментом лютеином.

Кроме того, нужно регулярно обращаться к офтальмологу и проходить консультации.

Ранее врачи рассказали, чем могут быть опасны арбуз и дыня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1927317-nazvany-sposoby-umenshit-nagruzku-na-glaza-pri-rabote-s-kompyuterom/

pixel