Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли беременным ставить брекеты, объяснил стоматолог из Алматы

Опубликовано:

Врач делает коррекцию брекетов
Иллюстративное фото: pexels.com

Беременным женщинам не рекомендуется устанавливать брекеты, рассказал NUR.KZ детский стоматолог городской поликлиники №2 города Алматы Жанболат Төреханұлы. По его словам, женский организм в период беременности итак подвергается испытаниям, а брекеты в первые дни ношения доставляют дискомфорт и боль, что может стать причиной раздражительности и беспокойства.

По словам Жанболата Төреханұлы, во время беременности происходит гормональный дисбаланс, а также наблюдается дефицит кальция, которые в совокупности могут привести к изменению структуры костной ткани, из-за чего зубы станут более хрупкими. Поэтому установка брекетов в период беременности принесет больше вреда, чем пользы, предупредил эксперт.

Стоматолог рекомендует устанавливать брекеты до или после беременности, предварительно проконсультировавшись с ортодонтом. Врач отметил, что современные брекеты не несут вреда организму и не вызывают аллергии. Если женщина тщательно ухаживает за полостью рта, правильно питается и следует рекомендациям ортодонта, то проблем с брекетами не должно возникнуть.

Если беременность наступила во время ортодонтического лечения, то необходимо сразу же сообщить об этом лечащему специалисту, чтобы скорректировать план лечения на период беременности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1925604-mozhno-li-beremennym-stavit-brekety-obyasnil-stomatolog-iz-almaty/

pixel