Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В какое время дня и где полезнее ходить пешком, рассказала казахстанский инструктор ЛФК

Опубликовано:

Женщина с рюкзаком идет по парку
Иллюстративное фото: pexels.com

Инструктор лечебной физкультуры городской поликлиники №11 города Алматы Гульзада Жайшибекова рассказала NUR.KZ, что совершать пешие прогулки лучше в утреннее и вечернее время дня.

По словам инструктора ЛФК Гульзады Жайшибековой, предпочтительнее выбирать для прогулки затененные места, это может быть парк, городской сквер или лес.

Чтобы избежать боли и усталости после прогулки, нужно правильно подбирать обувь. В первую очередь, в ней ногам должно быть комфортно.

"К выбору обуви надо подходить со всей серьезностью: от того, что вы носите на ногах, зависит ваше здоровье. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее", – пояснила эксперт.

Важно также следить за правильной походкой, подчеркнула инструктор. Если одна нога начинает больше ныть, болеть, то человек будет ее инстинктивно щадить, и нагрузка будет переходить на условно здоровую ногу, постепенно увеличиваясь.

Ранее травматолог-ортопед Ерлан Садырбалин рассказал, как правильно подобрать обувь ребенку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1922738-v-kakoe-vremya-dnya-i-gde-poleznee-hodit-peshkom-rasskazala-kazahstanskiy-instruktor-lfk/

pixel