Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чрезмерный загар опасен для здоровья, предупредила казахстанский онколог

Опубликовано:

Женщина в шляпе загорает на солнце
Иллюстративное фото: pixabay.com

Врач-онколог, онкодерматолог, онколог-хирург Центра опухолей костей, мягких тканей и меланом КазНИИ онкологии и радиологии Дина Тулеуова рассказала NUR.KZ, что люди, получившие хоть один сильный солнечный ожог, более подвержены риску развития меланомы, злокачественной опухоли кожи.

По словам врача-онколога Дины Тулеуовой, выезжая в отпуск в жаркие страны, люди стараются за короткий срок максимально загореть на солнце, это в свою очередь может привести к сильному стрессу для кожи.

"Правильное нахождение на солнце с 6 до 9 утра и после 17 часов вечера, когда солнечные лучи находятся под углом к горизонту. Необходимо также пользоваться солнцезащитными кремами. Люди, получившие хоть один сильный солнечный ожог, повышают свои шансы на развитие меланомы", – пояснила онкодерматолог.

Как отметила врач, если у ребенка в 10 лет есть тенденции появления новых родинок, то таким детям нежелательно загорать, родители должны контролировать их время нахождения под солнцем и одевать одежду с длинными рукавами.

Эксперт также рекомендует отказаться от солярия и меньше подвергать себя стрессам.

Ранее врач-дерматолог Азадям Ибрагимова рассказала, в каком количестве солнце полезно для детей и нужно ли им использовать солнцезащитные средства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1922524-chrezmernyy-zagar-opasen-dlya-zdorovya-predupredila-kazahstanskiy-onkolog/

pixel