Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасно плоскостопие и как с ним бороться, рассказал травматолог из Алматы

Опубликовано:

Человек в джинсах стоит под дождем
Иллюстративное фото: pexels.com

Плоскостопие может привести к нарушению осевой нагрузки на организм, а это в свою очередь ведет к искривлению позвоночника, появлению проблем в тазобедренных суставах, нарушению походки. Об этом NUR.KZ рассказал Канат Толе, заведующий платным отделением травматологии Центральной городской клинической больницы города Алматы.

Как отметил травматолог Канат Толе, плоскостопие – заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит уплощение сводов стопы, оно бывает поперечным и продольным, врожденным и приобретенным в результате лишнего веса или ношения обуви на плоской подошве.

"Такой диагноз нельзя игнорировать, так как при плоскостопии идет нарушение осевой нагрузки на организм, а это в свою очередь может привести к искривлению позвоночника, появлению проблем в тазобедренных суставах, нарушению походки", - пояснил врач.

По словам эксперта, заниматься лечением и профилактикой плоскостопия надо с раннего детства, как минимум подобрать ребенку правильную обувь с супинаторами, которые поддерживают свод стопы, хороший эффект дают специальная гимнастика и ортопедические стельки. Стельки надо подбирать индивидуально: специальный прибор плантограф определяет степень поражения стопы и дальше делается индивидуальная стелька. Они помогают стопе правильно формироваться, но коррекцию необходимо проводить один раз в полгода.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1921947-chem-opasno-ploskostopie-i-kak-s-nim-borotsya-rasskazal-travmatolog-iz-almaty/

pixel