Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие травмы наиболее распространены летом, рассказал алматинский травматолог

Опубликовано:

Врач перевязывает руку парню
Иллюстративное фото: pexels.com

Летом люди чаще работают руками, поэтому с травмами рук они и обращаются зачастую к врачу в это время года. Как рассказал NUR.KZ травматолог Канат Толе, заведующий платным отделением травматологии Центральной городской клинической больницы города Алматы, для летнего сезона наиболее характерны ушибы, повреждения связок и укусы клещей.

Как пояснил травматолог Канат Толе, в теплое время года много травм, получаемых при работе с различными инструментами: болгаркой, молотком и топором. В зимний период встречаются переломы костей голени, предплечья.

"Существуют разновидности травм, при которых я не отмечаю четкой сезонности. Это, например, перелом шейки бедра у людей преклонного возраста при падениях. Заметный вклад в статистику травматизма вносят переломы, растяжения, возникающие в холодное время года из-за заснеженности и гололеда", - подчеркнул эксперт.

Врач рекомендует на рабочем месте и в быту придерживаться рекомендуемых правил техники безопасности при работе с потенциально травмоопасными средствами и факторами, использовать соответствующие средства защиты: перчатки, очки и другие приспособления. Доктор добавил, что также следует соблюдать гигиену труда, достаточно отдыхать во избежание переутомления и связанного с ним ухудшения концентрации внимания. Необходимо учитывать особенности климатических условий в местности проживания, помнить, что в зимнее время года стоит носить качественную обувь с нескользящей подошвой, быть внимательнее на дорогах, стараться избегать дорог с уклонами и подъемами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1921696-kakie-travmy-naibolee-rasprostraneny-letom-rasskazal-almatinskiy-travmatolog/

pixel