Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы самые полезные в жару напитки

Опубликовано:

Девушка пьет воду
Иллюстративное фото: Pexels

Врач-диетолог рассказал, какие напитки наиболее полезны для утоления жажды в жаркое время года, передает Sputnik Россия.

Так как летом организм теряет большое количество влаги, ее следует восполнять. Самым лучшим напитком для утоления жажды считается простая вода. Но можно добавить в нее какие-нибудь фрукты, чтобы сделать вкус интереснее.

Что касается сладких газировок и соков, ими лучше в жару не злоупотреблять. Потому что они калорийны и из-за ряда особенностей человек не контролирует количество выпитого напитка.

"В жару сладкие калорийные газированные напитки употреблять не стоит. Хотя, по последним данным, низкокалорийные газированные напитки от известных производителей не очень сильно влияют на появление избыточного веса. Но парадокс в том, что подслащенные газированные напитки, даже с минимальным количеством калорий, вызывают такую реакцию, что вы не напиваетесь. Вскоре вам захочется чего-то еще. Между пакетированным соком и газированным напитком нет никакой разницы: польза минимальная, а вред, к сожалению, одинаковый", - говорит кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Популярный летом квас способен быстро утолять жажду, но только если не содержит в себе слишком много сахара.

Ранее в ВОЗ назвали самые опасные в жару напитки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1921131-nazvany-samye-poleznye-v-zharu-napitki/

pixel