Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие симптомы пневмонии у детей должны насторожить родителей, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Женщина держит спрей возле ребенка
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Если у ребенка ухудшилось самочувствие, появилась слабость, недомогание и кашель, то родителям необходимо обратиться к врачу, рассказала NUR.KZ Галина Мясникова, врач городской поликлиники №11 города Алматы.

Как пояснила врач Галина Мясникова, пневмонию у ребенка можно выявить еще при первых признаках заболевания. Если это острая пневмония, то здесь предшествует факторы простуды и переохлаждения: у ребенка сразу поднимается температура. Если это пневмония специфического характера, вызываемая специфическими патогенами, то она развивается подспудно, так называемая латентная текущая инфекция.

"Ребенок сначала плохо себя чувствует, у него появляется слабость, кашель, недомогание, он становится неактивным", - добавила медик.

Эксперт отметила, что у ребенка вышеназванные симптомы могут быстро перейти в клиническую картину, поэтому родителям к жалобам ребенка нужно отнестись внимательнее и отслеживать поведение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1920801-kakie-simptomy-pnevmonii-u-detey-dolzhny-nastorozhit-roditeley-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel