Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли экология на развитие пневмонии, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Женщина и мужчина с ребенком в коляске переходят дорогу
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Врач городской поликлиники №11 города Алматы Галина Мясникова рассказала NUR.KZ, что неблагоприятные факторы окружающей среды негативно воздействуют на дыхательную систему, так как это первый орган, который встречается с какими-либо инфекциями и вирусами.

В последние десятилетия значительно выросло понимание роли состояния окружающей среды как важнейшего фактора, определяющего уровень здоровья населения, отметила врач Галина Мясникова. В большей степени это касается урбанизированных территорий, поскольку почти 75% населения живут в городах.

"Деятельность человека всегда является причиной непрерывного процесса негативного изменения окружающей среды. Ведь более 60 тысяч химических соединений в виде отходов промышленности, выхлопных газов и прочего выбрасываются в окружающую среду. Легкие естественно вдыхают все это и взаимодействуют неблагоприятным образом", – подчеркнула эксперт.

По словам доктора, длительный стресс также является следствием пагубного воздействия окружающей среды. Он влияет на развитие различных инфекционных заболеваний, в том числе и пневмонии, за счет снижения иммунной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1920776-vliyaet-li-ekologiya-na-razvitie-pnevmonii-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel