Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые выяснили, какие продукты снижают приступы мигрени

Опубликовано:

Тарелка с рыбным блюдом
Иллюстративное фото: Pexels

Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что диета, которая сочетает в себе большое количество жирной рыбы, снижает интенсивность и количество головных болей, передает официальный сайт Национального Института старения США.

В исследовании Национального Института старения США принимали участие 182 человека, страдающих мигренью. Ученые изучали воздействие линолевой кислоты, что содержится в различных видах масел и орехах, на головные боли. В течение 16 недель участники были разделены на группы по питанию.

Первая потребляла жирную рыбу и меньше продуктов с линолевой кислотой, в рацион второй группы входила также жирная рыба, но наряду с ней пища с повышенным уровнем линолевой кислоты. И третья питалась так же, как вторая, только с пониженным уровнем жирной рыбы.

Параллельно с этим ученые отслеживали частоту мигрени испытуемых и влияние этого фактора на повседневную жизнь.

Результат показал, что количество и частота приступов мигрени у первой группы снизилась на 30-40 процентов. Анализ их крови показал низкое содержание липидов, что связаны с болью.

Напомним, ученые оценили влияние южного стиля питания на организм человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1920321-uchenye-vyyasnili-kakie-produkty-snizhayut-pristupy-migreni/

pixel