Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасен остеохондроз, рассказала невропатолог из Алматы

Опубликовано:

Девушка держится за шею
Иллюстративное фото: pexels.com

Остеохондроз – это не только проявление боли в позвоночнике или нарушение чувствительности в конечностях, это болезнь всего организма. Как рассказала NUR.KZ Балгын Салимова, врач-невропатолог городской поликлиники №11 города Алматы, остеохондроз оказывает непосредственное влияние на работу всех внутренних органов человека.

Врач-невропатолог Балгын Салимова отметила, что в современном мире человек мало двигается, вследствие чего замедляется кровоснабжение тканей, ослабевает мышечный корсет, нарушается питание межпозвоночных дисков – все это приводит к развитию дистрофических изменений.

"Нарушение области шейного отдела позвоночника влияет на работу органов зрения, слуха, умственную и психическую деятельность. Остеохондроз в грудном отделе нарушает работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. А дегенеративные дистрофические изменения в поясничном отделе ведут к проблемам органа малого таза, в том числе мочеполовой сферы и нижних конечностей", - пояснила эксперт.

Как заявила врач, если не лечить остеохондроз и не заниматься его профилактикой, заболевание будет прогрессировать, постепенно поражая весь позвоночник. Затем остеохондроз может привести к возникновению грыжи межпозвонкового диска. В тяжелых случаях устранить последствия остеохондроза можно будет только путем хирургического вмешательства с длительным сроком восстановления и реабилитацией.

Поэтому невропатолог рекомендует делать профилактику остеохондроза с раннего возраста, вести активный образ жизни, закаляться и заниматься спортом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1919037-chem-opasen-osteohondroz-rasskazala-nevropatolog-iz-almaty/

pixel