Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасен для здоровья неправильный прикус, рассказал казахстанский стоматолог

Опубликовано:

Врач держит планшет с изображением зубов
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-стоматолог городской поликлиники №36 города Алматы Беслан Тимурзиев рассказал NUR.KZ, что нарушенный прикус вызывает проблемы с пережевыванием пищи, в результате чего в желудок попадает больший объем еды, а это не лучшим образом сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Правильный прикус - основа не только привлекательной улыбки, но и полноценной работоспособности зубочелюстной системы, отметил Беслан Тимурзиев, врач-стоматолог.

"Если у человека неправильный прикус, то это может привести к нарушению эстетики лицевого овала из-за неправильно развитой челюсти, к проблемам с височно-челюстным суставом - неспособности нормально открыть или закрыть рот, к проблемам стоматологического характера - неравномерному стиранию эмали, появлению кариозных очагов, пародонтиту, повреждению слизистой оболочки ротовой полости", - сказал медик.

Проблемы с прикусом также ведут к нарушению дыхания, а именно сужению дыхательных путей из-за смещения нижней челюсти, что, в свою очередь, приводит к храпу, недостатку кислорода в мозге, падению работоспособности. По словам эксперта, нарушенный прикус становится причиной проблем с пережевыванием пищи, в результате чего в желудок попадает больший объем еды, что негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Как пояснил стоматолог, одним из популярных методов исправления неправильного прикуса является ношение брекет-систем. Пациенты могут носить брекеты от полугода до двух лет в зависимости от возраста и диагноза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1918874-chem-opasen-dlya-zdorovya-nepravilnyy-prikus-rasskazal-kazahstanskiy-stomatolog/

pixel