Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кофе снижает риск смерти от заболеваний печени, заявили ученые

Опубликовано:

Кофе стоит на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Британские ученые в ходе исследования выяснили, что употребление кофе снижает риск развития заболеваний печени, передает EurekAlert!.

Ученые из Эдинбургского университета и университета Саутгемптона проанализировали данные биобанка свыше 495 тыс. британцев. В предоставленной информации отслеживалось суточное потребление любого вида кофе за 10 лет. 78 процентов из всего количества регулярно пили этот напиток, остальные 22 не употребляли его.

Исследователи сравнили показатели. Оказалось, что у потреблявших кофе на регулярной основе на 21 процент был снижен риск хронических заболеваний печени, а риск смерти от них был ниже на 49 процентов.

"Кофе широко доступен, и преимущества, которые мы видим в нашем исследовании, могут означать, что он может предложить потенциальное превентивное лечение хронического заболевания печени", - сказал ведущий автор доктор Оливер Кеннеди.

Исследования в данной области будут еще продолжаться.

Ранее диетолог объяснила, почему нельзя пить кофе с утра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1918808-kofe-snizhaet-risk-smerti-ot-zabolevaniy-pecheni-zayavili-uchenye/

pixel