Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дефицит витамина K может привести к кровотечению, заявила казахстанцам диетолог

Опубликовано:

Девушка с телефоном держит платок у носа
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Витамин К - это не одно вещество, а группа витаминов, основные из которых - K1 и K2, рассказала NUR.KZ эндокринолог-диетолог Эльвира Наурузова. Дефицит этих микроэлементов может привести к кровотечению, так как перестает активироваться система свертывания крови.

По словам Эльвиры Наурузовой, эндокринолога-диетолога, витамин K1, запускающий систему свертываемости крови, содержится в листовой зелени, шпинате, капусте, свекольной ботве. А лучшие источники витамина K2 - куриная и говяжья печень, выдержанный сыр, яичные желтки, сливочное масло.

"В группе риска находятся люди с дефицитом этих продуктов в рационе. А также те, кто имеют заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, остеопороз", - рассказала эксперт.

Витамин K2 регулирует взаимодействие витамина D и кальция, пояснила диетолог. Однако при приеме витамина D в больших дозах есть риск его передозировки, что может привести к кальцификации сосудов или почек.

"Чтобы предотвратить это и направить кальций в нужном направлении, в кости, людям старше 45 лет на 5000 витамина D3 рекомендован прием 100 мкг витамина K2. Существуют готовые комплексы D3+K2", - отметила врач.

Она добавила, что прием витаминов обязательно должен быть согласован с врачом. Если у пациента полноценный рацион питания, налажена работа желудочно-кишечного тракта, нет риска атеросклероза и остеопороза, возможно, ему не нужно будет принимать K2. Эльвира Наурузова подчеркнула, что дефицит группы витаминов K встречается редко, но если все же есть недостаток микроэлементов, то перестает работать система свертывания и возрастает риск кровотечения.

Ранее другой эксперт, врач-терапевт Сауле Бижигитова рассказала, какие продукты рекомендованы казахстанцам для восполнения витамина D.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1917273-defitsit-vitamina-k-mozhet-privesti-k-krovotecheniyu-zayavila-kazahstantsam-dietolog/

pixel