Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кардиолог указал на малоизвестные признаки инфаркта

Опубликовано:

Нарисованное сердце на бумаге
Иллюстративное фото: Pexels

Кардиолог объяснил, почему молодые могут тяжелее переносить инфаркт миокарда, и какие симптомы могут указывать на это заболевание, передает Доктор Питер.

Как рассказал кардиолог Владимир Глаголев, немалая часть пациентов, примерно 30 процентов перенесших инфаркт миокарда, не чувствовали боли в груди. Более того, некоторые из них жаловались на боли в других частях тела - в ухе, руке, шее, животе, зубах, или пояснице. Поэтому при появлении подобного недомогания нельзя заниматься самодиагностикой, а обратиться за помощью к специалисту, чтобы он выяснил точную причину.

Отличительной особенностью при инфаркте миокарда является боль в груди, которая может сопровождаться одышкой, холодным потом или даже потерей сознания. Причем болезнь стали замечать не только у старшего поколения, но и у молодых, которые переносят заболевание более тяжело. А не больше 10 процентов из общего числа, согласно последней статистике, с инфарктом сталкиваются мужчины до 40.

Чтобы избежать этого, кардиолог рекомендует избавиться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом и правильно питаться, следить за уровнем холестерина, сахара в крови и показателем артериального давления.

Напомним, Мясников указал на опасность популярного лекарства, которое принимают при болях в сердце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1917207-kardiolog-ukazal-na-maloizvestnye-priznaki-infarkta/

pixel