Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водители автобусов и такси могут бесплатно обследоваться на рак легкого в Алматы

Опубликовано:

Автобус едет по дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Алматы рак легкого лидирует по заболеваемости и смертности. В связи с этим Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии (КазНИИОиР) проводит научное исследование по изучению способов раннего выявления онкологических заболеваний легких. Онкологи бесплатно обследуют водителей алматинских автобусов и такси на рак легкого.

Водители общественного транспорта чаще подвергаются постоянному воздействию токсичных веществ, таких как пары топлива и выхлопные газы, что увеличивает риски развития заболеваний легких. В рамках пилотного проекта будут обследованы 2 тыс. человек, преимущественно мужчины, так как они больше подвержены раку легкого.

"Ранняя диагностика и профилактика предраковых заболеваний позволит предотвратить развитие рака легкого. В связи с чем, приглашаем водителей общественного транспорта города Алматы пройти бесплатное обследование – низкодозную компьютерную томографию легких", - сказала главный онколог Министерства здравоохранения Казахстана, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Для участия в исследовании приглашаются мужчины в возрасте от 45 до 69 лет, не состоящие на учете по поводу онкологических заболеваний. Участие в научном исследовании – бесплатное. Желающие пройти обследование легких могут обратиться в Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии.

В Казахстане рак легкого является самым распространенным видом злокачественных новообразований, после рака молочной железы. Около 3500 новых случаев рака легкого выявляется в Казахстане ежегодно. Рак легкого занимает первое место по смертности от онкозаболеваний: примерно 6-7 казахстанцев умирают от рака легкого каждый день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1916400-voditeli-avtobusov-i-taksi-mogut-besplatno-obsledovatsya-na-rak-legkogo-v-almaty/

pixel