Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясников рассказал, чем ипохондрия отличается от настоящей болезни

Опубликовано:

Александр Мясников
Александр Мясников. Фото: Alexander Shcherbak\TASS via Getty Images

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале объяснил, чем отличается ипохондрия от симптомов настоящей болезни.

При ипохондрии человек все время себе внушает, что заболел какой-либо болезнью, хотя организм у него в полном порядке. Также существуют другие состояния, называемые соматоморфными расстройствами. В этих случаях показатели здоровья у человека в норме, но из-за внушения он действительно чувствует себя плохо.

С 2013 года ипохондрия классифицируется как разновидность тревожных расстройств.

"Тревожное беспокойство по поводу своей мнимой болезни" - так наверно более правильно перевести "illness anxiety disorder"- достаточно распространенно. По данным разных исследований ему в той или иной степени подверженно от пять до 30 процентов посетителей поликлиник, развернутую клиническую картину демонстрируют три процента пациентов", - пишет Мясников.

При этом, как говорит врач, медицинских работников также учат распознавать признаки ипохондии. К примеру, если пациент уже побывал у многих врачей, но не удовлетворен результатом, и анализы у него в порядке. Кроме того, был разработан специальный тест Вайтеля из семи вопросов, которые способны определить, мнимой ли является недуг больного.

"1. Считаете ли Вы, что у вас есть серьезная болезнь?

2. Ваше здоровье Вас беспокоит?

3. Вы не вполне верите доктору, когда он уверяет Вас, что ничего серьезного нет?

4. Вы часто тревожитесь по поводу того, что возможно серьезно больны?

5. Вас беспокоит боль в различных частях тела?

6. Вы узнали о существовании Вашей предположительной болезни из Интернета, ТВ или знакомых?

7. Вас беспокоят сразу несколько различных симптомов?"

Если ответ "да" у второго, четвертого и шестого вопросов, значит вы просто беспокоитесь о возможной болезни. Если положительный ответ у нечетных номеров, вы убеждены в наличии своего недуга.

Ранее Мясников объяснил, сколько нужно пить воды в день и указал на малоизвестные признаки инфаркта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1914274-myasnikov-rasskazal-chem-ipohondriya-otlichaetsya-ot-nastoyaschey-bolezni/

pixel