Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эколог рассказал, чем опасны кондиционеры в летнее время

Опубликовано:

Комната с кроватью и кондиционером
Иллюстративное фото: Pexels

Специалист объяснил, почему перед началом жарких сезонов необходимо прочистить вентилятор, чтобы не вызвать проблем со здоровьем, передает Sputnik Россия.

В зимний период, когда мы временно перестаем пользоваться кондиционером, в нем накапливается пыль, которая является благоприятной средой для размножения большого количества микроорганизмов. Они, в свою очередь, способны стать причиной "вентиляторного синдрома". Поэтому перед пользованием необходимо позвать на помощь специалиста.

"В кондиционерах скапливается пыль, на пыли за зиму начинают размножаться микроорганизмы, они погибают, и остается много мертвых бактерий, спор грибов. Когда мы включаем кондиционеры, это все выбрасывается в воздух, мы это вдыхаем, появляется так называемый вентиляторный синдром - это аллергическая реакция, можно сказать, шоковая реакция организма на большое количество чужеродных микрорганизмов, попавших в легкие", - говорит эколог Антон Ястребцев.

Некоторые ошибочно полагают, что включив кондиционер в жаркое время года, они способствуют очищению помещений. Но на самом деле устройство лишь охлаждает и сушит воздух, поэтому необходимость проветривать всегда присутствует.

"Уровень углекислого газа накапливается, мы это чувствуем не так остро, потому что воздух довольно прохладный и за счет этого кажется, что свежий. Но нужно учитывать, что помещение все равно нужно регулярно проветривать", - объяснил Ястребцев.

Эколог посоветовал по возможности пользоваться обычным вентилятором вместо кондиционера, если не слишком жарко. Это также уменьшает риск простыть.

"По возможности лучше использовать открытое окно или же обычный вентилятор, если температура за окном не плюс 40 градусов, а обычные 26-27 градусов. Под кондиционером можно мощно простыть, заболеть, с вентилятором такая вероятность меньше", - отметил эколог.

Ранее врач рассказал, как правильно питаться в жаркое время года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1913194-ekolog-rasskazal-chem-opasny-konditsionery-v-letnee-vremya/

pixel