Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасна передозировка витамином C, рассказала казахстанцам гастроэнтеролог

Опубликовано:

капсулы с витаминами в блистерах
Иллюстративное фото: pixabay.com

Злоупотребление каким-либо продуктом всегда влечет за собой негативные последствия. Врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала NUR.KZ, чем опасна передозировка аскорбиновой кислотой.

Как пояснила Раушан Сыздыкова, врач-гастроэнтеролог, если принимать более 2000 мг витамина C в сутки, то могут возникнуть такие побочные эффекты, как расстройство желудка, головокружение, головная боль, бессонница, проблемы с качеством сна, боли в желудке, тошнота, приступы рвоты, судороги различных частей тела.

"Если у человека есть врожденная болезнь гемохроматоз (наследственное заболевание, которе проявляется нарушением обмена железа с накоплением его в тканях и органах – прим. ред.), то потребление сверхнормативного количества витамина C может привести к опасным для жизни последствиям", - добавила медик.

Эксперт отметила, что в целом в отношении аскорбиновой кислоты клинические аспекты авитаминоза цинги и гиповитаминоза изучены лучше, чем эффекты острой и хронической передозировки этого микроэлемента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1912003-chem-opasna-peredozirovka-vitaminom-c-rasskazala-kazahstantsam-gastroenterolog/

pixel