Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как часто люди в средние века болели раком, выяснили ученые

Опубликовано:

Кость жителя средних веков, страдавшего от рака
Кость жителя средних веков, страдавшего от рака. Фото: Jenna Dittmar

Исследование ученых Кембриджского университета показало, что жившие на территории Британии в средние века люди в 10 раз чаще заболевали раком, чем это считалось ранее, передает EurekAlert!.

Это ставит под сомнение предположение о том, что люди стали чаще заболевать раком с появлением и воздействием на них промышленных и табачных химикатов. Что касается ранних исследований, которые изучали статистику заболеваемости этим недугом в средние века, учеными был сделан вывод, что болезнь была редкостью и встречалась лишь у менее одного процента населения. Так как в ходе работы была исследована лишь внешняя часть останков на наличие каких-либо повреждений.

Новое исследование группы под руководством Кембриджского университета выявило, что на момент кончины от девяти до 14 процентов британцев, живших в средние века, болели раком.

Ученые изучили 143 скелета с кладбищ города Кембридж в Великобритании. Все эти люди умерли в период с VI по XVI века. Среди них 96 мужчин, 46 женщин, пол еще одного человека распознать не удалось.

Напомним, ранее врачи из США и Испании обнаружили, что лекарство от рака демонстрирует высокую эффективность против SARS-CoV-2.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1910460-kak-chasto-lyudi-v-srednie-veka-boleli-rakom-vyyasnili-uchenye/

pixel