Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог рассказал, можно ли пить воду во время еды

Опубликовано:

Мужчины обедают за столом
Иллюстративное фото: Pexels

Диетолог объяснил, можно ли пить воду во время еды и какие напитки для этого являются наиболее подходящими, передает Sputnik Россия.

Некоторые люди ошибочно полагают, что не нужно запивать еду во время трапезы, потому что вода, якобы, мешает полноценному усвоению еды в желудке. Но это не является правдой. Наиболее подходящая жидкость во время приема пищи - вода комнатной температуры.

"Идеальный напиток, чтобы запить еду, - это вода комнатной температуры, теплая вода. Теплую воду можно пить и до, и во время, и после еды. Мнение, что нельзя пить воду во время еды, не совсем обосновано. Потому что если мы возьмем суп, как одно из самых диетических и правильных блюд, то суп - это и есть, по большому счету, вода вместе с более твердой едой. То есть можно еду запивать", - отметил врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бобровский.

Чай тоже пить можно - травяной, зеленый, черный. Но только без сахара и не слишком крепкий.

"В отношении чая опасность его избыточного количества минимальна. Но при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях нужно проявлять осторожность в отношении объема жидкостей вообще и конкретно в отношении чая. Избыток чая опасен для людей с повышенным давлением, вещества, которые содержатся в чае, тоже могут поспособствовать его увеличению", - рассказал Бобровский.

Главное при выборе напитков обращать внимание на их калорийность, а значит на количество сахара. Потому что такая жидкость может быть дополнительной нагрузкой на желудок и привести к проблемам с пищеварением.

"Жидкие простые углеводы после еды не очень хорошо сказываются на пищеварении в целом. То же самое можно сказать и в отношении соков, не свежевыжатых, а из пакета, это тоже достаточно опасный напиток", - заключил врач.

Ранее австралийский диетолог рассказала, чем можно заменить любимые, но вредные продукты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1909323-dietolog-rasskazal-mozhno-li-pit-vodu-vo-vremya-edy/

pixel