Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Плесень на еде может спровоцировать рак печени, объяснил казахстанцам онколог

Опубликовано:

Сыр с плесенью и оливки на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-онколог КазНИИ онкологии и радиологии Ильяс Нурсеитов рассказал NUR.KZ, может ли питание стать причиной возникновения рака печени и какие продукты необходимо исключить из меню.

Как пояснил врач-онколог Ильяс Нурсеитов, употребление плесневых грибов, которые часто оседают на испорченных продуктах из-за неправильного хранения, может спровоцировать развитие онкологического заболевания печени.

"Жирная и жареная еда со временем вызывает жировой гепатоз печени и желчекаменные болезни, которые со временем могут привести к раку печени", - сказал эксперт.

Онколог добавил, что злоупотребление алкогольными напитками также может стать причиной возникновения онкологии.

"Печень – наш природный фильтр, все что мы едим - полезное и вредное - оседает в печени. Поэтому нужно правильно питаться, не переедать, включать в меню больше овощей, фруктов, отрубей. Любая еда, приготовленная правильным способом, может быть полезна", - отметил врач.

Ильяс Нурсеитов рекомендует хотя бы один раз в неделю есть мясо курицы и рыбу. По его словам, правильное и дробное питание благоприятно скажется на здоровье в целом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1909042-plesen-na-ede-mozhet-sprovotsirovat-rak-pecheni-obyasnil-kazahstantsam-onkolog/

pixel