Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает ли загар при псориазе, рассказала казахстанцам дерматолог

Опубликовано:

Псориаз на руках у девушки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Можно ли получать загар и полезен ли он при кожных заболеваниях, рассказала NUR.KZ Азадям Ибрагимова, врач-дерматолог поликлиники №2 города Алматы.

Как отметила врач-дерматолог Азадям Ибрагимова, псориаз - это хроническое аутоиммунное заболевание кожи, при котором применение солнечных ванн не противопоказано. Однако, по ее словам, нужно постепенно увеличивать дозу ультрафиолета на 5-10 минут, максимум до 30 минут, так как длительное пребывание на солнце приводит к обострению заболевания и ожогу кожи.

Эксперт отметила, что под влиянием солнца меняется количество меланина, из-за чего кожа получает другой окрас. Часто встречаемые пятна от действия ультрафиолета: веснушки, лентиго, мелазмы. Кроме солнца, на процесс пигментации влияют такие факторы, как заболевания желудочно-кишечного тракта, прием лекарств и так далее.

Помочь облегчить состояние человека при ожогах могут народные средства лечения, заявила дерматолог. Так, она посоветовала к месту ожога приложить холодный компресс с раствором фурацилина, холодным кефиром, соком алоэ либо отваром ромашки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1908597-pomogaet-li-zagar-pri-psoriaze-rasskazala-kazahstantsam-dermatolog/

pixel