Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам обезопасить себя от укусов клещей, рассказал травматолог

Опубликовано:

Клещ на листке
Иллюстративное фото: pexels.com

В казахстанских лесах и парках после долгой зимней спячки просыпаются клещи и выходят на солнышко погреться. Как же казахстанцам обезопасить себя от укусов клещей во время прогулок и пикников, рассказал NUR.KZ врач-травматолог Центральной городской клинической больницы города Алматы Осман Кадыров.

По словам Османа Кадырова, врача-травматолога, отправляясь в горы или парк на прогулку, нужно одеваться в одежду светлых тонов, так прицепившийся клещ будет виднее, чем на темной.

"Можно заранее обработать одежду специальными средствами против иксодовых клещей. Существуют также защитные спреи и крема, которые наносятся на кожу. Брюки лучше заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, а рубашку (или свитер) - в брюки. Рукава должны плотно прилегать к коже рук. На голову лучше накинуть капюшон, плотно пришитый к куртке, кепку или косынку", - советует эксперт.

Как отметил травматолог, в Казахстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются Алматинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области, город Алматы и его окрестности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1908182-kak-kazahstantsam-obezopasit-sebya-ot-ukusov-kleschey-rasskazal-travmatolog/

pixel