Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать об онкологии: мифы и правда

Опубликовано:

Врач в белом халате и синих перчатках
Иллюстративное фото: pexels.com

Когда дело доходит до онкологии, существует много недоказанных историй и мифов об этом заболевании, поэтому сложно отделить факты от выдумки. NUR.KZ собрал распространенные утверждения в отношении онкозаболеваний и разобрал, какие из них являются правдой, а какие – мифами.

Утверждение №1: употребление органических фруктов и овощей обеспечивает дополнительную защиту от онкологии.

Вердикт: миф.

Исследования до сих пор не доказали, что органически выращенные продукты лучше защищают от онкозаболеваний, чем выращенные традиционным способом, передает American institute for cancer research.

Утверждение №2: употребление сахара способствует росту онкозаболевания.

Вердикт: миф.

Если человек с онкологическим заболеванием съест печенье или кусок торта, это не усугубит болезнь. Исследования показали, что раковые клетки потребляют больше сахара (глюкозы), чем нормальные клетки, но ни одно исследование не доказало, что употребление сахара усугубит онкологию, говорится на сайте Cancer Treatment Centers of America.

Утверждение №3: шишка в груди – это не всегда рак молочной железы.

Вердикт: правда.

Обнаружение уплотнения в груди не означает, что у вас рак молочной железы, но это должно быть проверено врачом. Как пишет Cancer Treatment Centers of America, только небольшой процент опухолей в груди оказывается онкологией. Но если обнаружите стойкое уплотнение в груди или заметите какие-либо изменения в тканях груди, не следует это игнорировать.

Утверждение №4: сотовые телефоны вызывают развитие онкологии.

Вердикт: миф.

Онкология вызывается генетическими мутациями, а сотовые телефоны излучают низкочастотную энергию, которая не повреждает гены, передает Национальный институт онкологии США.

Утверждение №5: если кто-то в семье болен онкологией, то другие родственники также могут иметь онкологические заболевания.

Вердикт: правда.

Онкология вызывается вредными изменениями (мутациями) в генах, пишет Национальный институт онкологии США. Только от 5 до 10% случаев онкозаболеваний вызваны вредными мутациями, которые передаются по наследству. Эти виды рака называются "семейными" или "наследственными".

Утверждение №6: раком груди могут заболеть молодые женщины и даже мужчины.

Вердикт: правда.

Женщинам любого возраста необходимо уделять внимание своей груди, проводить самообследование, сообщать о любых необычных изменениях врачам и настаивать на исключении рака молочной железы при появлении тревожных симптомов. Рак груди у мужчин встречается еще реже, но бывает. Люди часто думают, что мужчины не могут заболеть раком груди, потому что у них ее нет, но у них есть ткань груди, сообщает Breastcancer.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1908010-chto-nuzhno-znat-ob-onkologii-mify-i-pravda/

pixel