Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог назвал самый полезный продукт

Опубликовано:

Лук
Иллюстративное фото: Pixabay

Диетолог назвал доступный продукт, который богат витаминами и микроэлементами, в которых нуждается любой организм, передает Sputnik Россия.

По словам диетолога, обычный репчатый лук, который доступен каждому, не менее полезен, чем разрекламированные экзотические фрукты или семена чиа. Регулярное употребление лука благотворно влияет на работу сердца, мозга и других органов, так как он богат витаминами, микроэлементами и фитонцидами.

"Это и поддержка иммунитета, и благотворное влияние на систему пищеварения, и на сердечно-сосудистую систему. За счет оптимального сочетания витаминов и микроэлементов лук поддерживает работу нашего сердца. Плюс благотворно влияет на нервную систему. Кроме того, лук может оптимизировать, активизировать работу головного мозга", - обьясняет кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.

Для большей пользы его надо есть в свежем виде. Потому что при варке или жарке часть полезных веществ теряется. Также людям с болезнями ЖКТ не стоит им злоупотреблять.

"Фитонциды, которые содержатся в луке, могут раздражать стенки желудка, пищевода, поэтому здесь могут быть противопоказания. При отсутствии воспалений со стороны ЖКТ, в первую очередь гастрита, лук можно есть каждый день", - заключил Бобровский.

Напомним, специалист рассказала, как правильно выбирать полуфабрикат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1906874-dietolog-nazval-samyy-poleznyy-produkt/

pixel