Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт объяснил, почему ребенка надо приучать к спорту с рождения

Опубликовано:

Четыре ребенка
Иллюстративное фото: Pexels

Чтобы дети были здоровыми и спортивными, им нужно видеть живой пример человека, который придерживается активного образа жизни. Так как ребенок берет пример со своих родителей, педиатр посоветовал заниматься спортом всей семьей, передает РИА Новости.

Чтобы приучить ребенка правильно питаться, чаще гулять на свежем воздухе и заниматься спортом, сперва родителю необходимо подать соответствующий пример. Если не начинать с детства, то в более взрослом возрасте это не привить.

"Это нужно начинать буквально с рождения. Это вовремя и правильно оценить состояние здоровья, что делается еще до рождения ребенка в процессе внутриутробного развития, после рождения и в последующем строго придерживаться всех тех рекомендаций в плане питания, сна, пребывания на свежем воздухе, в плане вредных привычек и физической активности", - обьясняет главный внештатный специалист педиатр, главный врач ГБУЗ "Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой ДЗМ" Исмаил Османов.

Двое детей в маскахи
Иллюстративное фото: Pexels

Наиболее частые недуги, которые встречаются у маленьких детей - это заболевания верхних дыхательных путей, заболевания желудочно-кишечного тракта и травмы различного рода - черепно-мозговые, конечностей, спины. При обнаружении болезней важно, чтобы попался хороший специалист, который как можно сразу определит что не так.

"Например, заболевания почек могут длительно у детей протекать бессимптомно или с эпизодами температуры на фоне вирусной инфекции, катаральных явлениях. Если педиатр не подойдет к этому грамотно и профессионально, то полечит ОРЗ, ОРВИ, отит, фарингит, аденит и все. Но при грамотном подходе он обязательно сделает анализ мочи и при необходимости УЗИ, привлечет других специалистов, таким образом на самых ранних стадиях мы выявим начинающуюся инфекцию мочевой системы - пиелонефрит. И чем раньше мы выявим, тем эффективнее будет лечение и исход заболевания", - говорит Османов.

Напомним, зубная боль может свидетельствовать об онкологическом заболевании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1906727-terapevt-obyasnil-pochemu-rebenka-nado-priuchat-k-sportu-s-rozhdeniya/

pixel