Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам простыми способами сохранить здоровье, рассказала врач ЗОЖ

Опубликовано:

Парень с девушкой в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сегодня, 7 апреля, мир празднует Всемирный день здоровья. Как казахстанцам простыми способами сохранить свое здоровье и продлить работу организма, рассказала NUR.KZ исполняющая обязанности главы кабинета ЗОЖ и психолог городской поликлиники №2 города Алматы Айдана Кайранова.

Психолог и исполняющая обязанности главы кабинета ЗОЖ Айдана Кайранова, рекомендует придерживаться 10 простых правил здоровья и долголетия: радоваться жизни, больше двигаться, дышать свежим воздухом, меньше есть, отказаться от диет и вредных привычек, познавать каждый день что-то новое, знать меру при употреблении алкогольных напитков, не пить бездумно лекарственные препараты и регулярно проходить профилактический осмотр у врача.

Как отметила медик, в сохранении здоровья важную роль играет питание. По ее словам, в рацион нужно обязательно включить злаки (каши и мюсли), свежие овощи, бобовые, орехи, кисломолочные продукты, рыбу и нежирное мясо. В то же время врач советует исключить из ежедневного меню продукты, в составе которых есть пищевые добавки и консерванты.

"При составлении меню здорового питания следует помнить о нескольких общих правилах: во-первых, принимать пищу нужно часто и маленькими порциями. Удобнее всего завести себе небольшую тарелку, в которую помещается порция размером с пригоршню. Не нужно бояться голода! Здоровый образ питания предполагает пять-шесть приемов пищи за день", - сказала эксперт.

Немаловажную роль в сохранении здоровья человека играет сон. Айдана Кайранова заявила, что людям нужно спать рекомендуемые специалистами семь-восемь часов, чтобы организм отдохнул и восстановил энергию. Перед тем, как ложиться спать, врач предложила проветрить комнату, чтобы свежий воздух помог организму расслабиться, выбирать постельное белье из натуральных тканей, исключить физические нагрузки и за пару часов до сна выпить стакан кефира или йогурта, чтобы не спать на пустой или переполненный желудок.

Ранее врач-терапевт ГП №5 УОЗ города Алматы Сауле Садыкова рассказала, как казахстанцам защитить организм весной от ОРВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1906652-kak-kazahstantsam-prostymi-sposobami-sohranit-zdorove-rasskazala-vrach-zozh/

pixel