Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог объяснила, чем опасен кофе для людей с хроническими заболеваниями

Опубликовано:

Чашка кофе на столе
Иллюстративное фото: Pixabay

Российский диетолог рассказала, чем может быть опасен кофе для людей с некоторыми хроническими заболеваниями, передает РИА Новости.

Врачи не запрещают пить кофе вообще, но к его употреблению стоит относиться с осторожностью. По словам главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, одна-две чашки не крепкого или с молоком кофе безопасно для человека.

"Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин - употреблять не более трех миллиграммов кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 килограммов можно себе позволить не более 210 миллиграммов кофеина, то есть не более пяти-шести чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день", - объяснила диетолог.

Не рекомендуется данный напиток людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предрасположенностью к повышенному артериальному давлению. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь или обострение гастрита, кофе может вызывать раздражение.

Напомним, врач назвала способы улучшить зрение, а исследователи нашли лекарство против старения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1905483-dietolog-obyasnila-chem-opasen-kofe-dlya-lyudey-s-hronicheskimi-zabolevaniyami/

pixel