Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 1 млрд тенге выделил Минздрав на лечение казахстанцев за рубежом в 2020 году

Опубликовано:

Врачи идут по коридору
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Департамент организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщил NUR.KZ, что в прошлом году на лечение казахстанцев за рубежом было выделено более 1 млрд тенге. Медицинскую помощь за границей получили 52 пациента.

За счет средств из государственного бюджета казахстанцы получили лечение в профильных медицинских организациях России, Турции, Испании, Южной Кореи, Индии, Германии и других стран. Отмечается, что при выборе зарубежных медицинских организаций учитывается соответствие рекомендуемому лечению, а также немаловажную роль играет ценовая политика зарубежных клиник при оказании аналогичного вида лечения.

Направление граждан Казахстана на лечение за рубеж за счет бюджетных средств осуществляется согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 544 "Об утверждении Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств".

"В 2020 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на лечение граждан РК за рубежом было выделено 1 056 202 000 тенге. В квоту входят все необходимые медицинские услуги, а также транспортные расходы – пациента и его сопровождающего. Государство не оплачивает проживание вне клиники, например, период ожидания подходящего донорского органа, а также медицинские услуги, которые пациент, возможно, хотел бы получить дополнительно, не относящиеся к программе лечения", - говорится в сообщении ведомства.

Всего в прошлом году за рубеж за счет государства было направлено 52 пациента для получения следующих медицинских услуг:

  • аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора;
  • селективной интраартериальной химиотерапии;
  • MIBG терапии (радиоизотопное лечение онкологических заболеваний);
  • протонной лучевой терапии;
  • радиойодактивной терапии;
  • стереотаксической термокоагуляции.

Ранее Майра Бейсен, руководитель Рабочего органа Комиссии по организации лечения за рубежом Фонда социального медицинского страхования, рассказала, какие заболевания казахстанцев лечатся за рубежом за счет государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1905458-bolee-1-mlrd-tenge-vydelil-minzdrav-na-lechenie-kazahstantsev-za-rubezhom-v-2020-godu/

pixel