Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие витамины и микроэлементы нужны казахстанским детям в первую очередь, рассказала врач

Опубликовано:

Витамины в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

Витамины имеют большое значение для здоровья и развития детей. Но их переизбыток также может иметь серьезные последствия. Чем опасна передозировка витаминами у детей, рассказала NUR.KZ врач-терапевт Анжела Ашихмина.

По словам Анжелы Ашихминой, врача-терапевта, дополнительный прием витаминных добавок рекомендован грудным детям, у которых мамы – вегетарианки. В таких случаях малышам можно дополнительно давать витамин B12.

"Грудным детям нужно пройти скрининг на анемию, снижение гемоглобина. Достаточно часто можно встретить анемию у детей на грудном вскармливании. Если смесь искусственно обогащена железом, то грудное молоко в меньшей степени содержит данный микроэлемент", - сказала эксперт.

Из добавок врач также рекомендует принимать витамин D. Она отметила, что практически у всех казахстанцев наблюдается его дефицит

"Если не знаете свой уровень витамина D, то его стоит принимать в обычной профилактической дозировке. Если знаете, что он у вас в дефиците, то врач подберет лечебную дозировку", - добавила Анжела Ашихмина.

Что касается передозировки, то эксперт пояснила, что гипервитаминоз возможен у тех детей, которые принимают витамины в больших дозах.

"Передозировка может быть очень опасна, поэтому я не назначаю их дополнительно, если не выявлен их дефицит", - подчеркнула она.

Ранее врач назвала противопоказания к вакцинации детей в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1901464-kakie-vitaminy-i-mikroelementy-nuzhny-kazahstanskim-detyam-v-pervuyu-ochered-rasskazala-vrach/

pixel