Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как ухаживать за волосами летом: советы профессионала

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото : Pixabay.com

Все мы очень любим лето, но для волос этот период считается достаточно стрессовым, поскольку солнце, море, жара, частое мытье, хлорированная вода бассейна губительны для них. Чтобы нейтрализовать все эти негативные воздействия и сохранить волосы здоровыми и красивыми, нужно соблюдать несколько простых правил. О них NUR.KZ поведала стилист и эксперт по волосами Роза Касымова.

Майские праздники миновали, а это значит, приближается всеми любимое время года. Лето – это пора, когда хочется всегда ходить с распущенными волосами, они ведь так красиво блестят на солнышке, не так ли?

Но есть в этом свои подводные камни. К примеру, ультрафиолет разрушает белковую структуру волос, они становятся тусклыми, ломкими и очень сухими.

"Летом появляются дополнительные факторы, неблагоприятно воздействующие на волосы. Поэтому важно знать, как позаботиться о своих волосах в разное время года", - предупреждает эксперт.

Уход за волосами в летний период

Ультрафиолет

Волосы необходимо защищать от солнечных лучей специализированными средствами (средства с SPF).

Жаркая погода приводит к пересушиванию волос

Особенно следует обратить на это внимание тем, чьи волосы постоянно подвергаются химии, обесцвечиванию, окрашиванию и пр., так как такие волосы изначально сухие и пористые.

В уходе за волосами должны быть увлажняющие средства для волос.

Соленая вода

Необходимо максимально быстро смывать соль с волос после купания в море. После чего сразу же наносим увлажняющие защищающие волосы средства.

Соленая вода смывает краску с волос, высушивает их и лишает природного блеска. Поэтому перед выходом к морю наносите защитное средство на волосы.

Это может быть масло для волос с SPF, аргановое или кокосовое масло, специальная маска или спрей-кондиционер.

Защитите волосы прямо на пляже:

  • Волосы следует собирать. Несмотря на то, что естественные пряди очень красиво развиваются по ветру, ветер спутывает их, а после воды волосы становятся жесткими, ломаются, кончики становятся сечеными.
  • Лучше всего использовать резинки, которые не заламывают пряди.
  • Обязательно накройте голову платком или шляпой. Не только для того, чтобы избежать теплового удара, но и защитить волосы от ультрафиолета.
  • Если на пляже нет душа с пресной водой, берите с собой бутылку чистой воды, чтобы после купания смыть с волос соль.

Так вы сохраните здоровье локонов и по приезду их не придется стричь или лечить.

Если вы видите, что волосы уже сухие, кончики "хрустят", что же делать?

Как оказать пострадавшим волосами первую помощь?

"Тут одной маской не обойтись, нужно время для восстановления. С первого раза могут хорошо подлечить только грамотно подобранные салонные процедуры. "Зрите в корень" состава.

Шампунь выбирайте обязательно мягкий (бессульфатный). Горячие приборы на время лечения исключите", - говорит Роза Касымова.

По словам эксперта, хорошая, эффективная маска, должна содержать в своем составе, как минимум 3 ингредиента из этого списка: коллаген, кератин, кокосовое масло, пантенол, витамин А, витамин Е, эластин, протеины шелка, молочная кислота, масло Жажоба, масло Ши.

"Если в составе маски (бальзама) есть масла, можно добавлять капельку своего масла, несмываемых это тоже касается", - заключила стилист.

О нестандартных методах ухода за волосами смотрите в ролике от парикмахера Гури Гревала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1901442-kak-uhazhivat-za-volosami-letom-sovety-eksperta/

pixel